Как объяснить ребенку почему небо голубое?

Воспитание детей | Просмотров: 2810 |

Как объяснить ребенку почему небо голубоеКак объяснить ребенку почему небо голубое

В процессе взросления малыша родителей застают врасплох детские вопросы. Таких вопросов может быть много. Ведь растущему ребенку все интересно, он пытается поближе познакомиться с миром, узнать о нем как можно больше. Игнорировать такие вопросы не стоит, даже если вы не знаете, как ответить на этот вопрос. К часто задаваемым вопросам можно отнести: «Как объяснить ребенку почему небо голубое?».

Как объяснить ребенку почему небо голубое

 Как объяснить ребенку почему небо голубое Как объяснить ребенку почему небо голубое


А действительно, почему небо голубое? Бессмысленно прогнозировать вопросы малыша и изучать всю энциклопедию заранее. Ведь это нормально не знать некоторые вещи. Вы не компьютер, который должен четко давать ответы на все вопросы. Тут важна правильная реакция родителей и выход из этой ситуации. Не бойтесь показаться глупым и ни в коем случае не старайтесь выдумывать.

Главное для родителей и ребенка – это их взаимоотношения. Взаимоотношения должны строиться на доверии и взаимопонимании. Ребенок должен чувствовать себя комфортно при общении с вами. Если ребенок задает вам такой вопрос, а не вашему соседу, то вы для него являетесь авторитетом и он искренне уверен, что вы сможете уделить ему время и объяснить столь интересное явление, над которым столетиями ломают головы ученые. Вы не просто родитель, вы друг ребенка, тот человек, с которым он может поделиться, спросить, посоветоваться.


Если вы проигнорируете его вопрос и ничего не ответите, то можете забыть о том, что он будет спрашивать вас о чем-то, когда подрастет. Вы для него уже не будете авторитетом, а просто родителем. Также избегайте растерянного вида. Этот вопрос довольно сложный и для взрослого человека. Поэтому отойдите немножко от самого ответа. Лучше всего сказать, что над этим вопросом столетиями долго бились ученые со всех континентов. Рассказывайте очень захватывающе. Он выдвигали разные версии, которые кто-то поддерживал, а кто-то разбивал в пух и прах. Очень долго никто дать ответа не мог. Это будет откровенно, ведь так все и было. Любое явление природы ученые изучали, и все давали на это разные ответы, которые поддерживали сначала, а потом выдвигали новую версию. Ведь к тому, что земля круглая, тоже не сразу пришли. Ребенку будет это интересно слушать, так как его сейчас интересует все непонятное и запутанное. Потом скажите, что все это сразу так и не расскажешь, что для этого рассказа нужна специальная обстановка. Вы обязательно расскажете все это, но чуть позже. Желательно указать время, чтобы ребенок не думал, что вы его обманули. Так вы отсрочите себе время для подготовки ответа и обдумывания плана действий.


Во-первых, есть планетарий, в котором рассказывают все о нашей планете, звездном небе. Ребенку понравится эта история, для него это будет захватывающе. Даже если там и не будут рассказывать о причине цвета неба, то на остальные вопросы ответы дадут точно. Желательно, чтобы присутствовали оба родителя. Таким образом, вы станете сплоченными. Ребенок будет счастлив такому времяпровождению и забудет о своем вопросе. Главную задачу вы выполнили, вы показали ребенку как он важен для вас.


В-вторых, не всегда можно найти подходящее время для похода в планетарий. Но и даже после похода вопрос может остаться неразрешенным. В таком случае, когда вы отсрочили для себя время, поищите ответ на Интернете. Там вы найдете многого полезного. Скажите спасибо своему ребенку, ведь вместе с ним вы сами развиваетесь. После того как вы найдете нужную информацию, попробуйте объяснить ребенку все перед сном. Подготовьте его комнату, если есть возможность. Пусть она напоминает небо. Рассказ должен быть сказочным, но факты должны оставаться фактами.

Как объяснить ребенку почему небо голубое: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: