Как научить ребенка выговаривать «Р» своими силами за месяц

Воспитание детей | Просмотров: 2606 |

 Как научить ребенка выговаривать «Р» Как научить ребенка выговаривать «Р»

Довольно распространенная проблема у детей 4-6 лет – это дислалия. Простыми словами – дефекты речи, которые могут появиться еще в утробе матери. Следует обращать внимание на внутриутробный период, так как речь – высшая психическая функция, и любые проблемы со здоровьем матери могут в будущем послужить причиной нарушения звукопроизношения ребенка. До четырех лет происходит становление речи, поэтому мучить ваше чадо всяческими методами или вести к логопеду сразу не стоит.

В первую очередь, нужно с момента рождения говорить с малышом, и желательно не сюсюкаться, а четко выговаривать слова, чтобы он к ним привыкал, а также внимательно прислушиваться к любым издаваемым звукам новорожденного. Причины чаще всего физиологические: плохо развиты ротовые мышцы, неправильный прикус, неправильное строение зубов, слишком короткая уздечка маленького язычка и т.п. Это важный момент, так как бывают случаи, когда родители не обращают внимания на какие-либо дефекты речи, ссылаясь на то, что это нормально и само по себе может пройти, но даже при описанных выше физиологических проблемах может понадобиться хирургическое вмешательство! В данной статье мы попытаемся выяснить, как научить ребенка выговаривать «р».


Как научить ребенка выговаривать «р»

 Как научить ребенка выговаривать «р» Как научить ребенка выговаривать «р»


Более распространенным и сложным является трудность произношения буквы «р». Чаще всего эта проблема проявляется к пяти годам, тогда можно понемногу самостоятельно начать тренироваться с ребенком. Важно помнить, что ругань и агрессия могут зародить в малыше нежелание учиться и что-либо делать. Самый известный и действенный способ это - рычание, которое можно превратить в увлекательную игру, потом к «р» нужно добавлять гласную букву, чтобы получился слог, так ребенок будет не просто рычать, но и произносить звук в словах. Попросите ребенка продемонстрировать, как рычит собака или как едет трактор. Дети любят ассоциативные игры и с радостью показывают свои знания и навыки. Таким образом, на протяжении двух-трех недель (конечно, в зависимости от малыша) проблема исчезнет.

Важную роль играет словарный запас. Начинать следует с простых словосочетаний, ведь малышу легче запоминать простые слова, а затем можно читать стихи, скороговорки, тексты и делать определенный акцент на словах с этой буквой, повторять все по несколько раз, превращать в игру. После таких повторений ребенок понимает, что это игра, и станет повторять простые звуки уже за вами.


На просторах Интернета можно найти множество различных упражнений и профилактик, разработанных логопедами, психологами, педагогами, которые вполне могут заменить вам полгода неудачных попыток своими силами все исправить. Вот самое простое:


• Необходимо вытащить кончик язычка наружу и растянуть губы в улыбке. Легонько прикусите язык (выполнять 8-10 раз).


• Нужно произнести звук «брр», не напрягая при этом губы.


• Следует открыть широко рот и поднять язык за передние верхние зубы. Прогните спинку языка немножко вперед, а края прижмите к коренным верхним зубам. Ребенок должен задержаться в таком положении на десять секунд (повторить три раза).


• А теперь время устроить радостные соревнования. У кого язык длиннее, у мамы или у малыша? Сначала попробуйте дотянуться языком до подбородка, а затем – до носа.


Нет смысла, обнаружив то, что малыш не выговаривает букву «р», тут же вести его по врачам. Проделайте с ним вместе регулярные упражнения на протяжении двух месяцев. Если дефект не исчезнет, тут уже можно подумать и о визите к логопеду. Желаем терпения и успеха! Помните, что многие детки сталкиваются с такой проблемой и большинство со временем преодолевают ее.

Как научить ребенка выговаривать «Р»: видео



 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: