Воспитание бережливости у детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 3085 |

 

как научить ребенка бережливостикак научить ребенка бережливости

 

Помните свои школьные уроки первого сентября каждого года, когда нас дружно вдохновляли на «прилежное обучение», «уважение к чужим вещам» и «примерное поведение»? С тех пор слово «бережливость» неразрывно связано с нудными наставлениями на последней странице дневника. Но тем не менее, когда детское «хочу» впервые сталкивается со взрослым «нельзя», сама собой возникает необходимость поговорить с чадом о бережном отношении как деньгам, так и вещам – и своим, и чужим.


А чтобы этого добиться и приучить ребенка аккуратно раскладывать учебники, не комкать страницы тетрадок и не разбрасываться игрушками, стоит обратить внимание на собственное поведение. Ведь малыши совершенно неосознанно зачастую копируют поведение родителей. А чтоб точно заметить бревно в собственном глазу, вот вам, мамочки, експресс-тест на бережливость и аккуратность. Берем в руки сумочку (да-да, знаменитую женскую сумочку, по которой могут ставить диагнозы сразу двадцать специалистов по психоанализу) и внимательно смотрим на ее содержимое.

 

Воспитание бережливости у детей дошкольного возраста

 

как научить ребенка бережливостикак научить ребенка бережливости

 


У вас в сумке есть все и даже больше? Таблетки от сердца, кашля, горла, запасные пластыри и несколько пар колготок? Все аккуратно распихано по косметичкам, отделениям и кармашкам? Вполне вероятно, что вы очень бережливы, а порой даже скуповаты. Такой же порядок вы любите поддерживать и на кухне, и в шкафу, и в жизни. Ваш ребенок растет с мыслью, что все тетрадки, игрушки и колготки должны лежать аккуратно, едва ли не разложенными по цвету, иначе мама будет недовольна. Попробуйте поговорить с чадом о своей работе, расскажите (а лучше - покажите), как вы зарабатываете деньги, чтобы покупать красивые и нужные вещи. Культивируйте его мысль о том, что их нужно поддерживать в порядке не только потому что они дорогие, а потому, что так они дольше прослужат и будут приносить радость.

 

Воспитание бережливости у детей дошкольного возраста

 

как научить ребенка бережливостикак научить ребенка бережливости

 


Ваша сумочка – это небольшой мемориальный музей? Автобусные билетики, вперемежку с квитанциями за прошлый месяц, ежедневник, который вы никак не соберетесь выкинуть, несколько монеток на дне сумки? Обладательницы таких сумок часто импульсивны и не могут назвать точную сумму в кошельке. Они любят вещи, которые им принадлежат, но нечасто уделяют им внимание. Если это про вас, постарайтесь завести с ребенком совместные ритуалы. Например, раскладывание по местам всех игрушек перед сном (придумайте историю, как они, устав за день, тоже хотят отдохнуть в уютных коробках), складывание одежды в шкаф (задействуйте фантазию ребенка, предложите представить, каково вещам лежать скомканными в шкафу – должно быть, это очень неудобно). Превратите уборку из рутины в приятное занятие, которое дарит облегчение и радость. Ведь куда проще найти игрушку в коробке, когда они аккуратно сложены и там нет ничего лишнего.

 

 

Воспитание бережливости у детей дошкольного возраста видео

 


Если в вашей сумке царит абсолютный хаос, но нет ничего лишнего, вовсе необязательно, что вы терпеть не можете убираться и часто бываете расточительны. Скорее всего, вы четко рассчитываете предполагаемые крупные траты. Вы организованны, но иногда позволяете себе спонтанные покупки, просто чтобы поднять настроение. Вашему чаду также необходимо приобрести привычку расставлять приоритеты: можно купить это мороженое сейчас, но тогда не останется денег на что-то более крупное и приятное потом.


Поведение родителей и членов семьи является основополагающим при воспитании у детей бережливости. Но и вышеприведенные советы так же будут нелишними, если вы хотите, чтобы ваш малыш научился распоряжаться карманными деньгами и вещами аккуратно. Однако эта несложная наука бережливости должна идти бок-о-бок с уроками щедрости, економии и ответственности. Рассказывайте ребенку в простых выражениях, как вы строите бюджет, чтобы у вех дома были нужные и красивые вещи, чтобы можно было вкусно питаться и весело отдыхать. Попробуйте посоветоваться с чадом: как ты думаешь, что стоит купить на обед – вот эту курицу или килограмм мороженого на всех? Почему? А что захочется на ужин? А понравится ли твой выбор, например, бабушке или дедушке?


У ребенка обязательно должны быть карманные деньги, которыми он может распоряжаться самостоятельно. Именно они и будут тем практическим ресурсом, который на практике научит вашего малыша быть бережливым.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: