Развитие ребенка в 5 лет: как не допустить ошибок

Воспитание детей | Просмотров: 4423 |

Развитие ребенка в 5 летРазвитие ребенка в 5 лет

Пятый год жизни является так называемым переходным этапом для ребенка. Совсем скоро ваш малыш станет настоящим школьником, у которого сохранятся не только права, но и появятся довольно серьезные обязанности. Очень важно, как раз до пяти лет суметь сформировать у ребенка основные черты характера, которыми должен обладать человек, закрепить и скорректировать навыки, которые приобрел ваш малыш. Развитие ребенка в 5 лет, каким оно должно быть и что в себя должно включать – об этом и пойдет речь в данной статье.

 

Развитие ребенка в 5 лет

Развитие ребенка в 5 летРазвитие ребенка в 5 лет

Часто бывает так, что родители удивляются тому, что их чадо совершенно не похоже на них. Такое ощущение, то ребенок не унаследовал аккуратность, сосредоточенность, желание познавать новое и неизвестное. Дело в том, что такое явление – не редкость, а виновны в этом, ни кто иной, как родители. Так как воспитание – это сложнейший и в то же время очень важный процесс, который является одним из ведущих факторов благоприятного развития и становления личности в будущем. Воспитание заключается не в назидании и не в наставлениях из серии «как делать нельзя», а в помощи самых близких людей познавать мир, во всем содействовать, в умении разговаривать с ребенком на его языке, прибегая при этом к играм.

Многие родители гордятся тем, что их ребенок самостоятельно может занять себя чем-либо, он не нуждается в компании и прекрасно себя чувствует, играя в одиночку. Ведь такое положение вещей позволяет родителям иметь больше свободного времени и значительно облегчает их обязанности. Что ж, прекрасно, когда малыш в состоянии сам занять себя, ведь это означает, что у него богатая фантазия и хорошо работает воображение. Однако не стоит слишком увлекаться этим.


Каждый ребенок остро нуждается в общении и внимании

Каждый ребенок остро нуждается в общении и вниманииКаждый ребенок остро нуждается в общении и внимании

Если вы не обеспечите ему эти вещи до пяти лет, не удивляйтесь, когда в школьном и юношеском возрасте вы не сумеете найти с ним общий язык. В пятилетнем возрасте малыш тянется к взрослым, рассчитывает на увлекательную беседу, он уже может адаптироваться к долгим разговорам и объяснениям, он стремится поделиться с вами тревогами, мыслями, наблюдениями, радостью.

Игры просто необходимы для малыша

Игры просто необходимы для малышаИгры просто необходимы для малыша

Они выполняют множество функций: развлекают, обучают, тренируют внимание, развивают воображение, формируют нравственные установки и волевые качества… Кроме того, в пятилетнем возрасте малышу нужно предлагать игры в коллективе (именно поэтому многие психологи и педагоги говорят о необходимости посещения детского сада ребенком), так как коллективные игры обеспечивают установление контакта со сверстниками, что, в свою очередь, положительно влияет на социализацию малыша. Через игру малыш моделирует поведение взрослых, тем самым формирует в себе самостоятельность, открывает огромнейший красочный мир различных видов деятельности, человеческих отношений, общественных функций людей. Поощряйте малыша за эти его стремления, дайте ему понять, что относитесь к этому со всей серьезностью и всячески поддерживаете его стремления.

Предполагается, что ребенок к пяти годам

• Знает свой домашний адрес.
• Вмещает в одно предложение пять-шесть слов.
• Использует разные типы предложений.
• Его словарный запас составляет около трех тысяч слов.
• Может пересказывать что-либо.
• Правильно выговаривает все звуки.
• Умеет определить лево-право (только у себя).
• Знает некоторые антонимы (веселый-грустный, маленький-большой).
• Использует в своей речи будущее, настоящее и прошедшее время.
• Может сосчитать до двадцати.
• Понимает, из чего сделан предмет, и для чего он предназначен.
• Умеет определять меньшее и большее количество.

Конечно же, все это индивидуально и не стоит расстраиваться, если ваш ребенок не может что-то выполнить из вышеперечисленных вещей. Ваша задача, как родителя – приложить все усилия, дабы ребенок был счастлив, и его развитие протекало полноценно, интересно и ненавязчиво.

 

Развитие ребенка в 5 лет: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: