Каким должно быть физическое воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 3515 |

 

физическое воспитание детей дошкольного возрастафизическое воспитание детей дошкольного возраста

Физическое воспитание детей дошкольного возраста – невероятно важная составляющая развития ребенка в целом. В наше время многие люди уделяют своему здоровью и телу должное внимание, занимаясь спортом и придерживаясь правил здорового питания только потому, что нынче это считается модным. Далеко не все их них ведут такой образ жизни с детства. А ведь с самого маленького возраста малыша следует приобщать к физическим упражнениям, рассказывать о пользе занятий спортом. О том, как это сделать и какие меры стоит предпринять, и пойдет речь в данной статье.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Физическое воспитание детей дошкольного возрастаФизическое воспитание детей дошкольного возраста

Наверняка вы замечали, что многие дети школьного возраста имеют проблему с лишним весом. Это вызвано не обязательно врожденными нарушениями, зачастую такое явление – результат халатности родителей, которые с детства баловали своего ребенка вкусностями и при этом не уделяли никакого внимания физическому воспитанию. Впоследствии, уже будучи подростками, эти дети страдают от различных заболеваний, пищевых расстройств, имеют множество комплексов и низкую самооценку. Если вы хотите уберечь свое чадо от столь мрачного будущего, с самого юного возраста привлекайте его к различным активным играм на свежем воздухе, на своем же примере демонстрируйте, как нужно делать утреннею зарядку, научите кататься на велосипеде…

По статистике, всего лишь четыре процента детей поступают в школу с отменным здоровьем. Данная цифра весьма удручающая и мизерна. Некоторые родители считают, что физическое воспитание направлено на развитие физических качеств малыша. Это очень глубокое заблуждение. В первую очередь, физическое воспитание обеспечивает ребенку укрепление и сохранность его здоровья. Теперь вы видите, что если бы в дошкольном возрасте детей приучали к физкультуре, то количество здоровых детей при поступлении в школу составляло куда больший процент, чем указано в статистике.


Цели физического воспитания в дошкольном возрасте делятся на следующие группы: образовательные, оздоровительные, воспитательные.


К оздоровительным задачам относят:

• Укрепление и охрану здоровья ребенка.
• Профилактику плоскостопия.
• Формирование хорошей осанки.
• Закаливание организма малыша.
• Развитие активности и двигательных навыков.

К образовательным задачам относят:

• Знакомство ребенка с фактами устроения организма человека.
• Формирование физических навыков малыша (научить бегать, ходить, прыгать, лазать…).
• Привлечение малыша к подвижным играм.
• Научить малыша контролировать нагрузку для собственного организма.

К воспитательным задачам относят:

• Воспитание культурно-гигиенических навыков.
• Воспитание смелости.
• Воспитание честности.
• Воспитание физических качеств (развитие скорости, ловкости, силы, гибкости, выносливости).

Чтобы физическое воспитание ребенка было эффективным, необходимо создать для этого все необходимые условия. Нужно приучить ребенка к режиму дня, обеспечить ему правильное питание, специальные социальные и гигиенические условия (спортивные игрушки, ванная комната, кухня, личное пространство малыша).


Позаботьтесь о том, чтобы малыш играл в подвижные игры на свежем воздухе, выполнял простые физические упражнения. Езда на велосипеде, катание на лыжах, коньках, санках, игра в мяч – все это отлично подойдет для выполнения данной задачи. Делайте все, для того чтобы закалить организм ребенка. Как можно раньше постарайтесь научить его плавать. Иначе потом он вряд ли захочет лезть плавать и так не научиться этому. На собственном примере покажите, как нужно делать утреннюю зарядку. Малыш обязательно присоединится к вам.


Как можно больше рассказывайте своему ребенку о пользе физических упражнений, приобщайте его к спорту, играйте в подвижные игры, и тогда ваш ребенок непременно будет здоровым и счастливым!

Физическое воспитание детей дошкольного возраста: видео



(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: