Как не допустить ошибок в процессе воспитания детей школьного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 2608 |

Как не допустить ошибок в процессе воспитания детей школьного возраста

Воспитание детей школьно возраста – процесс нелегкий и может делиться на несколько этапов. Психология ребенка в разный возрастной период существенно различается.

Так, принципы воспитания детей младшего и старшего школьного возраста значительно отличаются. Дети 6-9 лет требуют опеки и по-прежнему хотят находиться мод маминым теплым крылышком, в то время как 10-11-летние дети наоборот стремятся к самостоятельности и высоко ценят то, что родители считают их взрослыми и позволяют в той или иной мере заботиться о своих делах собственноручно. Ребенок должен ощущать свободу действий, но задачей родителя остается подталкивать его в нужном направлении. В воспитании детей школьного возраста очень важно не пускать все на самотек. Попросите ребенка подготовить план своего буднего дня с четкими разграничениями по зонам: школа, домашнее задание, подвижные игры, досуг – и внесите в него свои корректировки, старательно объяснив малышу, что именно вас не устраивает. Ребенок должен учиться соблюдать дневной график, ваша же задача координировать и контролировать этот процесс на глобальном уровне, если он выходит из-под контроля. Поэтому откажитесь от того, чтобы следить за каждым шагом ребенка, помогайте ему, а не приказывайте, что и как делать.


После 10 лет в ребенке начинает проявляться характер, формируется его индивидуальность, а также при неправильном воспитании зарождаются комплексы. Задача родителей в воспитании детей школьного возраста заключается в том, чтобы направить ребенка в правильное русло и позаботиться о его развитии в рамках этого русла путем общения с чадом, посещения внешкольных кружков и прочее. В этом возрасте очень важно позаботиться о формировании морального облика сына или дочери. Дети в 10-11 лет начинают демонстрировать упрямство и хамство, считая себя вполне взрослыми и самостоятельными. Если родители спускают ребенку с рук такое поведение, может возникнуть риск потери контакта с чадом, который будет наладить еще сложнее в более взрослом подростковом возрасте.


Есть и другая крайность, которая состоит в отношении родителя к ребенку как к уже вполне сформировавшемуся индивидууму – такие дети начинают слишком много себе позволять и в результате из них вырастают не признающие авторитетов эгоисты.


В воспитании детей школьного возраста важно не только давать ребенку свободу действий, но и приобщать его к общим семейным делам. Посвящайте ребенка в вопросы семейного бюджета, тем самым объясняя ему возможность или невозможность покупки той или иной желаемой вещи. Очень важно на собственном примере демонстрировать дочери или сыну модель такой семьи, какую вам бы хотелось, чтобы он/она сам сформировал в будущем.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: