Регистрация брака и сожительство: плюсы и минусы

Свадьба | Просмотров: 2741 |

 

Регистрация бракаРегистрация брака

Многие люди привыкли называть сожительство гражданским браком, что является совершенно неправильным. На самом деле, гражданский брак – ни что иное как брак, зарегистрированный в установленной форме в органах ЗАГСа без участия при этом в регистрации церкви. Именно такое определение можно отыскать во многих толковых словарях. Что собой представляет регистрация брака и сожительство? Чем гражданский брак отличается от сожительства? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Регистрация брака

Регистрация бракаРегистрация брака


Под сожительством следует понимать совместное проживание женщины и мужчины без регистрации брака. В большинстве случаев причинами сожительства являются неуверенность и страх пары в своих же отношениях, они стремятся испытать их на прочность перед тем, как связать себя брачными узами. Если покопаться, можно отыскать множество как положительных, так и отрицательных моментов в сожительстве. Начнем, пожалуй, с плюсов сожительства.

Останавливая свой выбор на сожительстве, молодые люди пытаются понять, насколько они друг другу подходят. Ведь когда заканчивается вся романтика и волшебство первых этапов отношений, пару неизбежно настигает рутина. Поэтому очень важно понаблюдать за тем, насколько изменятся отношения под влиянием серых будней, уживется ли пара в быту, сохранят ли тот пыл и страсть, которые имели место быть в самом начале.


Также большим преимуществом сожительства является то, что в случае разрыва ни один из партнеров не обремененный необходимостью расторгать брак в ЗАГСе или суде, они просто разбегаются.


Сожительство – это некий промежуточный этап перед вступлением в брак. Это замечательный опыт, вынеся уроки из которого можно через некоторое время мудро строить свою семью. Пара сумеет выяснить, насколько крепки их взаимоотношения, переживут ли они кризисные периоды в отношениях. Если им это удается, то шансы образовать семью, в которой царят любовь и взаимопонимание, существенно увеличиваются.


Однако в сожительстве есть и свои недостатки. Случается так, что мужчина всяческий образом оттягивает момент свадьбы или наотрез заявляет женщине о том, что такое положение его итак устраивает. В такой ситуации частенько возникают скандалы и конфликты по этому поводу. Ведь любую женщину насторожит такая позиция ее партнера. Хотя бывает и так, что, пожив некоторое время с любимой женщиной, мужчина только убеждается в том, что именно она – та самая, и делает ей предложение руки и сердца.


Далеко не всегда инициатором сожительства является мужчина, порой на этом настаивает девушка. Мотивом такого поведения могут быть различные причины: стремление лучше узнать партнера, боязнь семьи, желание стать на ноги перед тем, как делать столь ответственный шаг и т. п.


В нашей стране к молодым людям, решившим остановиться на сожительстве, не вступая при этом в брак, относятся не очень толерантно. Такой выбор может вызвать недопонимание и осуждение у друзей, знакомых, и особенно у родителей.


Стоит отметить, что в браке супруги относятся друг к другу более серьезно, в то время как молодые люди, живущие совместно, часто задумываются о разрыве отношений при малейшем конфликте. Хотя, конечно же, все познается в сравнении. Ведь случается так, что пары, которые выбрали сожительство, проживают вместе счастливую и долгую жизнь, а люди, состоявшие в браке, разводятся.


Регистрировать брак или останавливаться на сожительстве – выбор исключительно ваш и вашей второй половинки. Счастливым можно быть как в браке, так и вне брака. Поэтому действуйте так, как вам подсказывают ваши чувства и разум.

Регистрация брака: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: