В тренде: свадьба в стиле рустик

Свадьба | Просмотров: 6312 |

свадьба в стиле рустиксвадьба в стиле рустик

В свадебном мире меняются тренды, на смену помпезным фуршетам в дорогих ресторанах приходят простые, но очень уютные и по-душевному теплые церемонии. Именно такой является свадьба в стиле рустик.

Принципы стилистики свадьбы в стиле рустик

 

Принципы стилистики свадьбы в стиле рустикПринципы стилистики свадьбы в стиле рустик


Поговорим немного о самом стиле свадьбы под названием «Рустик» и его происхождении. В переводе с французского «рустик» означает деревенский. Но с привычным многим понятием «деревня» этот стиль не имеет ничего общего. Он простой, уютный, без налета шика или гламура, естественный, природный – вот, что подкупает в этом стиле буквально каждого.

Если вы хотите сделать свадьбу в стиле рустик, забудьте о вычурности и блеске, шелке, кружевах или золоте, все должно быть максимально просто: полевые цветы в флористике, мешковины и лен в текстиле, дерево и мох в оформлении. Все это придает свадебной церемонии необычайной сказочности, словно она иллюстрирует историю про волшебных персонажей из детства.


Свадьба в стиле рустик обязательно проходит под открытым небом. Такой элемент единения с природой является одним из определяющих общее настроение всего праздника.


Цветовая гамма

Цветовая гаммаЦветовая гамма


Весь декор, присутствующий на свадьбе, должен соответствовать понятиям «натуральный» и «природный», поэтому в цветовой гамме отсутствуют очень яркие и неестественные оттенки. Основная палитра состоит из различных комбинаций белого, зеленого, голубого, розового, кремового, коричневого и прочих мягких, спокойных цветов. Чтобы вписать место проведения свадьбы в подобную палитру, оно должно быть в саду, на поляне, на лугу или в чаще деревьев. Любые урбанистические элементы исключаются.

Материалы для декора и флористическое оформление

Материалы для декора и флористическое оформлениеМатериалы для декора и флористическое оформление


Поскольку стиль рустик можно считать синонимичным к понятиям «природность» и «простота», необходимо использовать соответствующие материалы в оформлении места проведения свадебной церемонии. Подойдет дерево, например, сруб, ветки, сено и даже мох. Текстиль должен состоять преимущественно из хлопка, ситца, мешковины. В качестве стилистических акцентов можно использовать даже такие предметы, как покосившиеся деревянные лаки, старые плетеные кресла, бочки, в которых когда-то хранилось вино, повозки, груженные сеном и т.д.

Подобная непритязательность должна отражаться и во флористическом оформлении. Никаких роз, лилий или орхидей – только полевые цветы и травы. Букеты на столах должны выглядеть так, словно их только что сорвали на соседней лужайке. То же касается и букета невесты, он должен выглядеть немного небрежно и максимально просто. В качестве ваз для букетов подойдут стеклянные банки или высокие стаканы. Перевязывать цветы следует тонкой бечевкой или полотняной лентой.


Особое внимание следует уделить декору места, где будет проходить церемония бракосочетания, а также свадебному столу. Подойдет деревянная арка, украшенная переплетением трав или плюща, по бокам можно поставить большие корзины или глиняные горшки с цветами. Если церемония проходит в лесной местности, в качестве арки подойдет дерево с раскинутыми ветвями, которое следует украсить мешковиной и цветами. Украшение стола должно быть простым, но оригинальным. В качестве подсвечников можно использовать бутылки из-под вина со срезанным дном.


Приглашения на свадьбу

Приглашения на свадьбуПриглашения на свадьбу


Стилистика свадьбы должна отображаться даже в таких мелочах, как приглашения. Если речь идет о стиле рустик, то они должны быть простыми, напечатанными на дизайнерском картоне либо фактурной бумаге. Стоит отказаться от бумаги с перламутровым блеском, золотым теснением и прочей гламурной составляющей. В конверт с приглашением можно вложить высушенный полевой цветок, а сам конверт перевязать бечевкой.

Музыкальное сопровождение

Музыкальное сопровождениеМузыкальное сопровождение


Музыка на свадьбе задает настроение всему торжеству, поэтому важно потрудиться и найти музыкантов, которые в своем репертуаре смогут отразить общую идею стиля рустик. Это не обязательно кантри. Мотивы могут быть классическими или современными, но в особой аранжировке и исполнении, например, популярные мелодии, звучащие на баяне, флейте и других подобных музыкальных инструментах.

Образ жениха и невесты

Образ жениха и невестыОбраз жениха и невесты

Образ жениха и невестыОбраз жениха и невесты


Невеста в стиле рустик – это образец грациозной естественности и природной простоты. Платье из струящихся тканей, по крою напоминающее сарафан, полевые цветы, вплетенные в волосы, или вовсе венок на голове. Прическа должна быть немного небрежной, подойдут волосы, собранные в косы, струящиеся локоны, свободно ниспадающие на плечи или корона из пышной косички.

Жених в стиле рустик – это парень, одетый в стиле кэжуал или в нечто подобном. Никаких фраков, бабочек и строгих костюмов. Все максимально просто. Цвет наряда жениха должен соответствовать общей цветовой гамме, например, кремовые брюки и белая рубашка. Можно одеть жилет. Вместо галстука сойдет платок, аккуратно повязанный на шею.


В подобных нарядах должны быть одеты и свидетели на свадьбе, которые, как правило, все время находятся возле молодых, и будут контрастировать на их фоне, если не станут придерживаться принятого дресс-кода.

Свадьба в стиле рустик: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: