В чем пойти и почем отметить

Выпускной: в чем пойти и почем отметить

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

Девушкам — платья на одно плечо, юношам — ретрокостюмы.
Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

Каждую весну тысячи юношей и девушек озадачиваются не только вопросами «Как сдать экзамены?» и «В какой вуз поступать?», но и третьим, не менее важным, — «Что надеть на выпускной бал?». Ведь такое событие бывает только раз в жизни, а от красивого наряда зависит не только ваш внешний вид, но и хорошее настроение. Чтобы помочь нашим выпускникам в нелегком выборе, мы обратились к известным украинским дизайнерам — Андре Тану и Айне Гасе. Они рассказали нам, какие тенденции выпускных нарядов господствуют в этом году, а также выбрали из предложенных нами нескольких десятков моделей самые актуальные.

ТЕНДЕНЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИЦ

ФАСОН. В моде асимметрия: крой по косой, асимметричные полосы, платья с одним рукавом или бретелькой на одно плечо. Популярны «динамичные» варианты: если это бретелька, то она должна быть не простой, а, например, расшитой, заплетенной в косу, украшенной шнурами, бантами, макраме. В этом году радуют глаз воланы и рюши, которые придают воздушность наряду. Они особенно уместно будут смотреться на платье коктейльного типа средней длины — «классике жанра» для выпускных балов. Но если вам хочется почувствовать себя не принцессой, а королевой бала, можно выбрать платье длиной «в пол» — это сейчас также один из трендов.

ЦВЕТ. В этом сезоне нужно выбирать либо между бледными пастельными цветами, либо очень яркими. Но это не означает, что у вас маленький выбор, ведь только среди пастельных цветов есть масса вариантов — дымчато-голубой, пепельно-розовый, сливовый, аметистовый, лососевый, лавандово-синий. То есть, чем сложнее будет выбранный вами цвет, тем более модно будет выглядеть ваш наряд. Если же душа требует ярких красок, обратите внимание на неоновый красный, салатовый, лазурный, лимонный. По-прежнему актуальны цвет лайма и фуксии, золото и серебро. В фаворе геометрические рисунки — круги, треугольники, квадраты.

ТКАНЬ. Фавориты этого сезона — шифон и атлас. Из года в год остается популярным шелк. Очень модны «торчащие» ткани — тафта, гобелен, органза, которые хорошо держат форму. Гофрированные ткани придадут образу романтизм, возвращая нас в моду 50-х.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

В СТИЛЕ РЕТРО. Ностальгия по моде прошлых лет подтолкнула модельеров к созданию простых и вместе с тем элегантных платьев: юбка-«колокольчик» со складками, облегающий верх с бретелями средней ширины. Модный нюанс — платье из шелковой тафты.

Цена: 7500 грн.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

ИГРА КОНТРАСТОВ. Нежное сочетание золотого с белым в этом платье подчеркнуто черным поясом на талии. Золото по-прежнему остается популярным цветом этой весны, цветочный узор идеально подчеркнет юность обладательницы наряда, а «коктейльный» силуэт скажет о хорошем вкусе и приверженности модным тенденциям.

Цена: 3400 грн.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

НА ОДНО ПЛЕЧО. В фаворе асимметрия: дизайнеры сплошь и рядом предлагают модели с одной бретелькой. Однако, следуя новым тенденциям, выбирайте платья со сложными бретелями — например, украшенные крупным бантом. Трендовый цвет индиго подчеркнет ваш модный выбор.

Цена: 3500 грн.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

СТИЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. Разнообразные геометрические рисунки, безусловно, в фаворе для выпускниц этого года. Они отлично смотрятся на платье, выполненном сразу из нескольких модный тканей: верх — из шелка, низ — из органзы.

Цена: 2500 грн.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

В ВИХРЕ КРАСНОГО. Огненный красный нынче в почете — платьями такого цвета пестрят витрины всех модных магазинов. Ваше появление на выпускном будет еще более эффектным, если вы выберете модель с пышными оборками или воланами — они также приветствуются в этом сезоне.

Цена: 2700 грн.

ТЕНДЕНЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

ФАСОН. По-прежнему будут актуальны смокинги и фраки. Обычный костюм в этом сезоне может быть как двубортным, так и однобортным, застегивающимся на три, две или одну пуговицу. Пиджак и жакет — только с узкими лацканами. Возвращается тренд 80-х — пиджаки с массивными накладными плечами. Альтернатива — пиджаки с маленьким подокатником (практически без плеч). Брюки должны быть стандартной длины, прикрывающие край обуви, слегка зауженные, с отстроченными стрелками, избавляющие вас от того, чтобы лишний раз их заутюживать. Галстук предпочтительно узкий.

ЦВЕТ. Мужские коллекции пестрят разнообразными цветами: ядовитым ярко-синим, изумрудным, красным. Так что смело выбирайте костюм этих цветов — не прогадаете. Приверженцам классического стиля стоит обратить внимание на костюмы бежевого, серого и синего цветов. Однозначный хит — рубашки ярких расцветок: красные, бирюзовые, фиолетовые. Если же вы все-таки хотите надеть белую рубашку, выберите яркий галстук, шейный платок или бабочку. Носки модно носить яркие, в тон рубашке.

ТКАНЬ. Выбирайте костюм из шерсти: с хлопком, стрейчем или шелком, который придает легкий гламурный отблеск. Однако не переусердствуйте — сильный блеск не в почете. Актуален бархат: наряд для самых настоящих стиляг — бархатный пиджак с порванными джинсами и узким галстуком.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

КОСТЮМ «С БЛЕСКОМ». Тем, кто не любит стандартный черный костюм, но и не хочет бросаться в глаза слишком ярким нарядом, дизайнеры предлагают модели светлых оттенков, желательно — с отливом. А чтобы не выглядеть чересчур консервативно, галстук замените небольшим шарфом.

Цена: 1200 грн.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

А-ЛЯ АЛЬ ПАЧИНО. Эффектный костюм в стиле 30-х не останется незамеченным на выпускном балу, особенно если у вашей спутницы тоже будет ретроплатье. Застежка на две пуговицы и узкие лацканы — актуальные тренды сегодняшних выпускных нарядов.

Цена: 1000 грн.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

РАССТАВЛЯЕМ АКЦЕНТЫ. Классический однобортный пиджак со слегка зауженными брюками и белой рубашкой никогда не выйдут из моды. Однако в этом выпускном сезоне принято дополнять такой наряд выделяющимся аксессуаром — например, голубым галстуком и жилеткой.

Цена: 4000 грн.

Выпускной-2009: в чем пойти и почем отметить

«КАК ДЕНДИ ЛОНДОНСКИЙ». Многие известные дизайнеры представили на подиумах бархатные костюмы, поэтому, остановив свой выбор на этом материале, вы будете, безусловно, идти в ногу со временем. А если ваш бархатный костюм будет еще и красного цвета, титул «король выпускного бала» вам обеспечен. Ведь яркие цвета в этом сезоне должны быть в фаворе у настоящих модников.

Цена: 1500 грн.

Модели предоставлены: салонами свадебной и вечерней моды «Мадонна» и «La Fleur», личной коллекцией Андре Тана.

ЦЕНА НАРЯДА

ПОКУПАЕМ. На столичных рынках платье до колена и без декора можно купить за 200—250 грн., с отделкой — за 350—400 грн. Длинное без декора обойдется минимум в 650—700 грн., с декором — 1000—1500 грн. Юношам же костюм будет стоить, в зависимости от точки продажи и материала, от 500 грн. до 2000 грн. Кстати, в поисках более дешевого наряда не стоит ехать на одесский «7-й км» или харьковскую «Барабашевку»: там выгодно покупать товар оптом, в розницу же максимум наряд обойдется вам дешевле на 50—100 грн., но разницу «съедят» затраты на дорогу. В киевских магазинах выбор получше рыночного, но и цены повыше. Короткие платья «стартуют» от 600 грн., средней длины — от 1000 грн., длинные — от 1500—2000 грн. За мужской костюм придется выложить минимум 1200 грн.

ШЬЕМ В АТЕЛЬЕ. Тем, кто не хочет оказаться в таком же платье, как и у одноклассницы, — прямая дорога в ателье. Цены здесь разные — в зависимости от уровня ателье. В обычном районном платье средней длины без декора обойдется в 200—300 грн. В центральных «пошивочных» цены на короткие платья начинаются от 400—600 грн., на длинные вечерние — от 1000 грн. Учтите, что это цена только за работу, а материалы надо оплачивать отдельно. Сроки пошива платья — 1—5 недель, мужского костюма — 3—5 недель.

БЕРЕМ НАПРОКАТ. Третий вариант — взять платье напрокат. Сделать это можно как в магазинах, так и на специальных сайтах: бывшие выпускницы предлагают свои наряды, прося минимум 100 грн. в сутки. В магазинах прокат платья обойдется от 700 грн., костюма — от 500—600 грн. Условия проката: или оставить в залог полную стоимость наряда, из которой потом вычтут прокатную цену, или заплатить эту цену и в залог оставить оговоренную сумму. Не забудьте тщательно осмотреть платье, иначе потом трудно будет убедить продавцов в том, что дефекты были до вас.


по материалам газеты "Сегодня"

Похожие статьи:
Комментарии к статье: