Окно в Европу: школьная форма в разных странах мира

Окно в Европу: школьная форма в разных странах мира

Если  словосочетание "школьная форма" у тебя ассоциируется  с "белым верхом и черным низом", и никак не связан с красивой и стильной одеждой, этот материал для тебя!
 
школьная форма фото

Вопрос школьной формы часто становиться болезненным для модниц, ведь сразу визуально перед тобой всплывает не очень стильный образ. Поспешим развеять неприязнь, страхи и представления об этом виде одежды. 
 
Известно, что школьная форма начала свою историю с Великобритании. В каждой школе действует своя форма, к которой обязательно прилагается кепка или шляпа с логотипом школы, а также галстук, верхняя одежда  и даже носки. Такая форма выдается абсолютно бесплатно.
  
Школьная форма в Британии фото

школьная форма в Англии фото

В Германии, например, никогда не было единой школьной форме, в отдельных учебных заведениях существовала своя.

школьная форма в Германии

Во Франции ситуация нечто похожая – в каждой школе своя форма, но до 1968 у них были единые правила одежды в школе.

Школьная форма во Франции

На Кубе форма обязательна не только для школьников, но и для студентов.

 Школьная форма на Кубе

Светлая рубашка и темно-синии брюки  – так выглядит школьная форма в Индии для мальчиков, а вот девочкам нужно носить обычную белую блузу и темную юбку, а в некоторых школах школьной формой может быть и сари.

школьная форма в Индии

 В Турции тоже принято носить школьную форму, интересно, что именно по цвету можно отличить, в каком классе  учиться школьник. 

В Японии школьная форма примерно одинаковая в каждой школе: белые рубашки и темные пиджаки и брюки для мальчиков. Форма  называется «гакуран». 
  
школьная форма в Японии

А вот «сейлор фуку», что в переводе означает «матросский костюм», принято носить в Японии девочкам: белая блуза, темный пиджак и юбка, с отличительно ярким галстуком.  Самое интересное то, что к форме еще прилагается сумка или портфель. Изюминкой в образе выступают носочки для девочек.
 
школьная форма в Японии


В Штатах и Канаде носить  школьную форму обязательно во всех частных школах, а вот в государственных нет единой формы одежды.

школьная форма в США

  Носят школьную форму и в Мексике, Монголии, Северной Корее, Сингапуре, Индонезии, Австралии и Новой Зеландии.

школьная форма в Корее

 Китай, Колумбия и Майлазия тоже не отстают. И даже в Африке есть своя школьная форма. Например, в мусульманских школах, обязательным атрибутом считается платок для девочек.

Школьная форма в мусульманских  странах

Во многих странах мира школьную форму носят с удовольствием и гордостью как современную, стильную одежду. А как относишься к школьной форме ты ? Какой она должна быть по-твоему?


Анна Сарапион


Похожие статьи:
Комментарии к статье: