Где его встретить?

Где его встретить?

Первый пошел!!! В смысле, снег. И вот уж мандаринами запахло и Новым Годом повеяло! И сразу предвкушение праздника! Даже самые отчаянные скептики в канун 1 января становятся более искромётными, а что уж говорить о нас, жаждущих и ждущих настоящей сказки! Если поглощать оливье под телеобращение Президента к народу не предел твоих мечтаний, то читай и вдохновляйся!

Тем, кто с жаром зачеркивает каждый день ДО, чтобы не умереть от нетерпения, советую отправиться в Токио. Там Новый год раньше всех встречают – 29 января и до 4 января. Еще раньше только в Австралии и Новой Зеландии. На японской земле к празднику открыты все храмы, вокруг которых готовят еду и всячески веселятся. После полуночи звонят в колокола 108 раз. Одна из традиций -  купить статуэтку божка Дарумы.
   
где отпраздновать новый год
                   
Загадывают желание и рисуют ему один глаз. Когда желание исполняется, дорисовывают второй. Вообще с желаниями  в Токио дело налажено. На каждом шагу можешь  бросить вызов будущему. Например, при каждом храме продают таблички  Ema, на которых пишешь желание и вывешиваешь у всех на виду. Считается, что боги и духи прочтут и воплотят в жизнь задуманное.                            
     
где отпраздновать новый год
                    
Есть еще и «чудище» в стеклянном ящике, которое под странную музыку вытянет тебе предсказание. Хорошее – надо носить с собой, не очень – избавиться как на рисунке.
 
где отпраздновать новый год                          

Сидней. Как уже говорилось выше, касаемо встречи Нового года Австралия практически впереди планеты всей. И касаемо зрелищности, скорее всего, тоже. Множество туристов едут в Сидней только понаблюдать салют, который считается едва ли не лучшим в мире. Жемчужина архитектуры в виде Оперного театра и волшебное музыкальное сопровождение делают зрелище поистине фантастическим. Сделать его более романтичным можно, забронировав местечко в одной из лодок в «гавани». И айда ловить искры и вспышки прямо с неба, которые не менее феерично отражаются в воде.
    
где отпраздновать новый год                                

Лондон прекрасен всегда, а в канун Нового года – как ожившая открытка.
Наблюдать огни салюта на Вестминстерском мосту практически opposite the London Eye.
Или просто «обозревать» все великолепие на этом большущем колесе обозрения.
 
где отпраздновать новый год
                               
Или рассекать по Темзе в речном круизе под бой Биг Бена.
  
где отпраздновать новый год
                           
Или…
Кто учил английский, тот знает, что в кэпитал оф Грэйт Бритн  можно неделю каждый час созерцать иную достопримечательность и ни разу не повториться.

Барселона. Испания куролесит круглый год, а в канун Нового особенно ярко. Зажигательные фестивали в ритме сальсы и фламенко носятся по улицам. Под звуки курантов тут положено съедать по виноградинке. Оставшись в Барсе до 5 января, можешь поучаствовать в так называемом параде Трех Королей. А если чуть раньше пожалуешь, то велика вероятность приобщиться к празднованию Дня Дураков – 28 декабря.

Венеция. Самая романтическая традиция, пожалуй, рождена здесь. Новый год встречают поцелуем на площади Святого Марка под мелодию «The miracle of love». Маскарадные шествия, огненное шоу на воде, прогулки в гондолах, таинственность красочных масок, вкусная итальянская пища и веселье до утра. Одна из забавных традиций – надеть красное белье, которое, говорят, к  удаче в Новом году. Или к любви.

Нью-Йорк. Беснующиеся туристы, жаждущие всего и сразу, собираются на площади Таймс-Сквер. Именно здесь в полночь совершается торжественное «снисхождение» хрустального светящегося шара с высоты около 40 метров. Пока он «катится» надо успеть загадать желание. Его поверхность украшают 12 000 искусственных бриллиантов. И символизирует он – как выдумаете что – правильно, символ города, яблоко. Город переполнен очевидцами, поэтому люди бронируют смотровые места на площади уже около 3 дня. Тем более что после криков «с Новым годом», сопровождающих «яблоко», начинается пиротехническое шоу и гулянье до утра.  
 
А где собираешься праздновать ты?



Оля-ля БГ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: