Мир сновидений изнутри

Выставка в музее

Мир сновидений изнутри

15 февраля в Музее Сновидений откроется выставка уникальных фоторабот Алексея Буистова и Сергея Ефанова, выполненных в технике “oil print’. 

Фотохудожники Алексей Буистов и Сергей Ефанов возродили у себя в мастерской старый, архаичный метод печати, который делает каждую фотоработу уникальной, единственной в своем роде и числе. Масляная печать (oil print) - техника печати фотографий, которая появилась в конце XIX - начале XX вв и основана на свойстве воды и масла не смешиваться друг с другом. Это способ так называемой контактной печати, когда фотонегатив плотно прижимается к поверхности специально подготовленной “очувствленной” бумаги.  Впоследствии лучи света, проходя сквозь негатив, образуют на поверхности бумаги то, из чего художник будет строить окончательное произведение. 

Прелесть такого процесса в том, что роль света тут не окончательна, как в классической фотографии. Художник на этапе печати может существенно изменить характер изображения, созданного светом, применяя тот или иной способ нанесения масляной краски. В наше время масляннай краска используется в офсетной печати. 

На выставке будут представлены две серии работ: “Зеркало игры” — Алексея Буистова и “Из царства Аида” — Сергея Ефанова.

Алексей Буистов.
Родился и вырос в Киеве, в разное время и по разным причинам жил и работал в более чем пятнадцати странах на трех континентах. Испытал влияние Андре Кертеша, Йожефа Судека, Альфреда Стиглица и пикториалистов конца 19го - начала 20го века. Убежден, что фотография должна появляться на свет мокрой, как и дети. Коллекционирует редкие книги о ересиархах, заблуждениях и суевериях. Работает над переводом романа Джеймса Джойса "Finnegans Wake" и второго тома монографии Анселя Адамса "The Negative". 

Сергей Ефанов.
Born in USSR. Успел увидеть и вдохнуть в себя жизнь умирающей страны от Калининграда до Байкала и от Ленинграда до Ташкента. Учился в Москве и Киеве. Рисуя свой мир, Сергей видит звуки и слышит образы. Составляющие «3D мира» Сергея Ефанова – это Degas, Deep Purple, Достоевский. В нашем насквозь виртуальном мире очень важно создавать что-то своими руками, поэтому и занимается таким трудоёмким делом, как масляная печать. Каждый его отпечаток по-своему уникален, и создать второй точно такой же попросту невозможно. 

Музей сновидений – это частный музей в городе Киеве. Пространство, в котором сосуществуют наука, искусство, неповторимая среда, идеи, которые вдохновляют, впечатляют и представляют новые точки зрения на различные вопросы.

Необычные идеи досуга, как провести время с пользой, где отдохнуть с ребенком, анонсы самых                                                                                                 
интересных мероприятий в разделе Куда пойти 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: