Мангуп-Кале

Новый год на Мангуп-Кале

Как тебе идея встретить Новый год на могучей горе в окружении «мангупоидов»?! Вот это по-настоящему интересно!

Конечно же, это место прекрасно и интересно всегда, каждый год его посещает множество туристов, однако в Новый год здесь происходят настоящие чудеса. Мангупоиды, приехавшие изо всех близлежащих стран, встречают новогодние праздники как пещерные люди: под треск костра и звон оригинальных музыкальных инструментов. 

Мангуп – это гора, возвышающаяся словно остров среди трех смежных долин - Каралезской, Джан-Дере и Адым-Чокракской. Именно на ее вершине  сохранились руины самого большого по площади древнего города. С трех сторон обширное Мангупское плато заканчивается скалистыми обрывами до 70 м по вертикали, а его северный склон прорезан тремя глубокими оврагами: Гама-Дере, Капу-Дере, Табана-Дере. С северной стороны Мангупского плато можно не только подняться пешком, но и въехать на гору. Четыре выступа-мыса, словно пальцы, вытянулись к северу. Одним из самых дальних мысов  от шоссе называется  Тешкли-Бурун, то есть Дырявый мыс. В нем находится множество пещер-«дыр»; следующий к западу - Элли-Бурун, то есть Ветренный; далее - Чуфут-Чоарган-Бурун (его происхождение связывают с поселением здесь в XVIII в. караимов) и мыс Чамны-Бурун, то есть Сосновый мыс). 

Мангуп-Кале


Археологи предполагают, что поселение тавров возникло еще до нашей эры. А в III-VI веках на Мангупском плато от вторжения готов и гуннов спасались аланы и сарматы. Мыс Тешкли-Бурун был отгорожен от остального плато оборонительной стеной. В X веке Мангуп стал уже довольно большим городом, т.к.  поселение вышло за пределы крепости. До сегодняшних дней сохранились цитадель, многочисленные пещеры и остатки оборонительных стен. В самой большой пещере  Барабан-коба есть колонна, которая при ударе по ней издает звук, напоминающий бой барабана.

До Мангупа можно добраться на рейсовом автобусе от Бахчисарая до села Залесного. За селом от шоссе проселочная дорога  ответвляется влево через долину деревни Ходжа-Сала к подножию Мангупа. Овраги вокруг него покрыты хвойными и лиственными деревьями, кустарником, поэтому даже в самые жаркие дни подъем  не очень утомителен. 

В какой период года посещать это место, решать каждому, т.к. уникальность его - вечна!

Лия Комарова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: