АРТПОЛЕ NOVEMBER PARTY

16/11 Stereo Plaza, Киев

В этот вечер в Stereo Plaza будут друзья фестиваля АртПоле: основатели мировой world music сцены Transglobal Underground (UK), а также наиболее актуальное явление на этой сцене в Восточной Европе — «Хмелева Project» от этно-хаос-группы ДахаБраха и авангардистского трио Port Mone. Специальный гость — известный коллектив из Закарпатья Гудаки Village Band, эмоциональные и чувственные мелодии которых продолжают покорять Европу.
Стоимость билетов: 150–750 грн, можно приобрести на parter.ua, а также в театральных кассах Киева.

Transglobal Underground взорвались на британской сцене в 1990-х абсолютно неожиданным сочетанием стилей и ритмов, сразу же завоевав аудиторию на многочисленных рейвах и фестивалях. Публика пыталась найти определение их звучанию — глобальный фьюжн, этно, ориентальная музыка, даб, техно… У TGU есть все это и еще много чего, но все — в их собственной яркой интерпретации. Это воплощение музыкального глобализма выросло из безграничной любви к танцевальным направлениям, авангарду и этнической, в частности арабской, музыке. TGU говорят на таком количестве музыкальных языков, какое только смогла охватить их ненасытная фантазия. Это уникальное формирование, состав которого постоянно меняется ради достижения наилучшего результата. Их последний альбом «The Stone Turntable» продолжает получать хвалебные отзывы: «TGU вкладывают в одну композицию больше звуков, ритмов и стилей в одну композицию, чем большинство коллективов во всю карьеру», «этот альбом более всего отвечает духу времени», «они сохранили ту магию, которая делает их особенными». И действительно, двадцать лет, проведенные на сцене, не уменьшили драйва TGU — их энергетический контакт с публикой настолько же силен и вовлекает всех и каждого в безудержные танцы.

Киевская ДахаБраха и минские Port Mone представят «Хмелева Project». Эта программа в начале нынешнего года неизменно собирала самые значимые концертные площадки Украины, которые все равно не вместили всех желающих. Вкратце об истории создания проекта: в селе Хмелевая на склонах Днестровского каньона, рядом с нынешней локацией фестиваля АртПоле, который и является инициатором проекта, были написаны первые его композиции. «Это еще не новый жанр, но уже довольно отстраненный от современной музыкальной реальности мир», «удивительной красоты совместная программа», «настоящее музыкальное событие на стыке музыкальных идей, философских мыслей и эмоций» — таковы отзывы о проекте. В активе ДахаБрахи сегодня проекты со всемирно известными музыкантами, да и сам коллектив, без преувеличения, знают везде — от Европы до Австралии. Экспериментируя с украинским фольклором, ДахаБраха добавила к народной музыке ритмы индустриального мира, создав яркий и неповторимый образ. Музыканты инструментального трио Port Mone, по мнению восхищенной критики, среди которой и такие авторитетные личности, как Артемий Троицкий, способны «при помощи трех инструментов в новой стилистической форме создать квинтесенцию современной музыкальной культуры, начиная с рока, эмбиента, психоделики, экстраавангарда и заканчивая поп-музыкой». Мир возникает из хаоса, как музыка из души этноса — таково видение ДахаБрахи. В основе творческой концепции Port Mone — также утверждение того, что музыка есть везде, всегда можно услышать и ощутить, а потом организовать окружающий акустический хаос.

Гудаки Village Band — один из наиболее оригинальных этно-коллективов Украины. Они загадочно называют себя музыкантами из Мараморощины, хотя такую местность вы не найдете на современной карте Закарпатья. На своих выступлениях на больших и маленьких сценах Европы они предлагают тот эмоциональный концентрат музыкального разнообразия, который еще до сих пор можно почувствовать на свадьбах в отдаленных селах Карпат. Впервые за последние несколько лет Гудаки Village Band представят киевской публике свой актуальный репертуар включительно с композициями из своего нового диска «Вандруй», премьера которого состоится именно в Киеве.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: