Иван Купала купает в огне


Иван Купала купает в огне

Современная культура все чаще реанимирует древних идолов – такая нынче мода. Самый ожидаемый из «древних» праздников – Ивана Купала, который обычно отмечают в ночь с 6 по 7 июля. Посмотрим, где можно повеселиться?

Ивана Купала

Встретить праздник Ивана Купала столичные жители могут в "Пирогово", в парке Дружбы народов, на "Мамаевой слободе" и в Гидропарке. Выбор большой – кому куда ближе от дома.

В Пирогово его отметят стандартными для такого дня развлечениями – плетением венков, разжиганием костра, танцами и прыжками через огонь, утоплением "Купала" в пруду, поисками цветка папоротника. В общем, все как в древности.

события в Киеве

Осовременит  торжество "Мамаевая слобода" – Купала пройдет в форме квеста. Кроме прыжков через костер и пускания венков на воду всем гостям предлагается принять участие в ценном конкурсе "Ночь на Ивана Купала – поиск казацкого клада на "Мамаевой Слободе". Искать будут бриллианты. Как говорится, кто найдет – тому и будет.

Ивана Купала традиции

Жители киевской области смогут погулять в  Новых Петровцах. Но не просто развлечься, а и суженого найти с помощью специальных обрядов.

Ивана Купала традиции

В Днепропетровске тоже можно неслабо пофестивалить. Праздник перехода Солнца из состояния Ярилы (Весеннего солнца, юноши) в состояние Купала (зрелого женатого мужчины) начнется в 17:00.

Ивана Купала традиции и обряды

В Запорожье в ночь с 6 на 7 июля местные байкеры устроят съезд "Байкерский шабаш Ивана Купала 2012". Фестиваль, как и подобает подобным, пройдет в заповеднике Лысая Гора. На берегах Каховского водохранилища байкеры разобьют палаточный городок. "Люди на мотоциклах" обещают ночную программу в стиле и традициях староверов.

обряды Ивана Купала

Юлия Берлач

Самые интересные мероприятия, идеи для проведения досуга, яркие события - в разделе Куда пойти?
 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: