Классика вместо попсы


Классика вместо попсы

Интересно, каким образом незатейливым песенкам, которые мы слышим ежедневно с динамиков и плееров, удается «застрять» в нашей голове надолго? Ходишь потом, как чудак, и напеваешь себе под нос всякую чепуху.

Xvatit.com расспросил у оперной дивы Оксаны Яровой, каково место классики в современном украинском шоубизе, и как она относится к современной попсе.

Классика вместо попсы 1

Оксана, расскажите, почему Вы решили работать, как сольный исполнитель, а не в штате оперы, театра...?

Я работала 10 лет в государственных структурах: пять лет в Национальной опере и столько же в муниципальном оркестре. Больше не хочу. Это низкооплачиваемое занятие. При этом, ты сам себе не принадлежишь.

А я – творческий и очень свободолюбивый человек, не приемлю давления со стороны. Надеюсь, что государственные структуры для меня навсегда в прошлом.

За пять лет работы в Национальной опере я четырежды вышла на сцену в сборных концертах и за пять сезонов «отыграла» пять спектаклей. Молодежь там практически не нужна, вроде бы и берут на работу, но никто не жаждет, чтобы ты выходил на сцену. Получается своеобразная ширма – солистка Национальной оперы звучит гордо, а на самом деле это все антураж. Мне, как любому артисту, не хватало сцены.

Когда выпускаешься из консерватории, то чувствуешь себя солдатом, привыкшим ежедневно петь и учиться. А когда редко выступаешь, растрачиваешь себя, как профессионал. Вокал – это большой спорт.

По-вашему мнению стоит ли в Украине учиться в консерватории, ведь часто потом не знаешь, как себя реализовать?

Каждый год выпускаются сотни вокалистов, ансамбли и театры забиты битком.
В основном все едут за рубеж, но я нашла в себе силы и материальное подспорье, чтобы работать самостоятельно.

Я выбрала чистый вид классики, а neo-classic. Этот жанр интересен для более широкого круга публики. В чистом виде классика, в принципе, никому не нужна. Скажу честно, я уже забыла, когда исполняла ее – этого просто негде делать, если ты не выступаешь в театре или ансамбле.



Тяжело ли в современном шоу-бизнесе занять свою нишу оперному исполнителю?

Когда я хоть как-то пытаюсь просветить людей и донести до них высокую культуру, мне говорят, что это «не формат». Мы уже так «опопсились»! Ничего не имею против современной эстрады, но дозы высокой материи должны быть.

Классика вместо попсы 2

Говорят, что певцы не знают вкуса мороженого, семечек и газированных напитков...

Если находишься в жестком режиме ежедневных выступлений, то это обуславливает и специальную диету. Нужно следить за голосовыми связками, важно очень хорошо выглядеть, ведь внешность – часть профессии.

А утро начинается с сырых яиц?


Это ерунда. Я когда-то пробовала и мне это только помешало. Яйца из холодильника – это катастрофа. Они обволакивают холодом и влекут за собой простуду. А хранить яйца в тепле тоже абсурд…

Расскажите, над чем сейчас работаете?

Сейчас я аранжирую две композиции, которые написал итальянский композитор Альяно Фредиани, он пишет для neo-classic, и передал мне право исполнять их. Думаю, что спою их на новогодних концертах.

Таким получился наш разговор с Оксаной Яровой. А как ты относишься к модному направлению neo-classic?


Общалась Юлия Квитнева


Похожие статьи:
Комментарии к статье: