Би-2 пиарят нобелевских лауреатов


Би-2 пиарят нобелевских лауреатов

Группа Би-2 – частые гости в нашей стране. Во время одного из своих киевских концертов ребята пообщались с журналистом портала xvatit.com.

Когда вы последний раз были на Украине?

Шура: Мы довольно часто у вас бываем. Последний раз в рамках акустического тура посетили Львов, Одессу и Днепропетровск. В каждом из этих городов публика нас прекрасно принимала.

Во время работы с симфоническим оркестром вы выпустили довольно масштабную по наполненности пластинку, будет ли акустический альбом?

Шура: Будет продолжение пластинки с симфоническим оркестром. Мы отправили нашего дирижера и звукооператора в Прагу. Нашли там фантастический симфонический оркестр, голливудскую студию, записали 16 песен и 23 ноября в Москве будем их презентовать. А что касается акустической программы, возможно, мы снимем непосредственно сами концерты в Москве, но в формате DVD.

Ваш последний акустический концерт был 10 лет назад…

Лёва: Мы вообще не играли толком никогда акустические концерты. Для нас это своего рода табу. Потому что мы электрическая группа, все аранжировки придумываем в студии и таким же образом играем на сцене. Позже мы решили расширить программу и сделать пару концертов. Дело достаточно интересное для нас и для почитателей творчества группы.

Известно, что вы собираете акционерские взносы для нового проекта…

Шура: Данная технология называется «краудфандинг». Многие исполнители с мировым именем уже на нее перешли. Мы придумали русский аналог и подобрали слово «акционер». Оно лучше всего отображает суть. Любой поклонник, внося определенную сумму, получает уникальную возможность побывать на закрытых презентациях, получить первым диск. Сейчас собираем деньги на «Нечетный воин-3».

В процессе работы с другими музыкантами возникали спорные моменты, насколько этот творческий процесс обоюден?

Лёва: Естественно, когда мы приглашаем музыкантов, то предполагаем, что они будут исполнять песни в своей характерной манере. Что касается «Нечетного воина», то для артиста создаются не совсем привычные обстоятельства. Корректировки происходили даже по тексту. Мы очень открыты, если наши коллеги предлагают что-то поменять.

Будете ли вы в «Нечетном воине» сотрудничать с украинскими музыкантами?

Лёва: Альбом выйдет скоро, будет много сюрпризов и неожиданных дуэтов. Из украинских групп сотрудничаем только с «Ундервудом». Ребята сейчас живут в Москве, но родом из Симферополя.

Отмечаете ли юбилеи группы?

Лёва: Мы не отмечаем, даже не знаем когда у нас юбилей.
Шура: У «Би-2» было столько периодов становления, каждый из которых выводил нас на новый уровень, что определить чёткую дату сложно. Кроме того, существует множество других поводов собрать музыкантов и друзей.

Последние альбомы Земфиры и Арбениной очень личностные, какая у вас самая личная песня?


Лёва: Самовыражение присутствует в каждой песне. Это неотъемлемый элемент творчества.

Откуда черпаете названия песен?


Шура: Они приходят в процессе творчества. Название проекта «Нечётный воин», к примеру, мы позаимствовали у сербского писателя Милорада Павича. В его романе «Хазарский словарь» есть такой персонаж.

В начале вашего творчества было большое влияние Габриеля Маркеса, под знаком какого писателя живете сейчас?


Лёва: Последнее время мы стараемся не зацикливаться на каком-то конкретном писателе. Масса новых книг и новых имен, и со всем этим хочется познакомиться.
Шура: Кстати, мы узнали официальные данные, что после выхода песни «Полковнику никто не пишет» продажи книг Маркеса увеличились на сто тысяч.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: