Экстремальный вид спорта — сёрфинг

Экстремальный вид спорта — сёрфинг

Осень постепенно вытесняет лето, потом наступит зима. Пора походов в лес или поездок в Крым позади. Самое время подумать про то, где провести зимние каникулы. Особенно если ты сёрфер или просто хочешь им стать. В Украине заниматься сёрфингом сложно, но если уж захотел — ничего остановить тебя не должно.

Что такое сёрфинг? Сёрфинг — это катание на специальной лёгкой доске на волнах. Существует несколько видов сёрфинга. Например, виндсёрфинг, когда к доске крепится парус. Или вейксёрфинг, когда катер буксирует спортсмена за собой, а тот ловит волны и делает трюки. Но самым популярным остается первый в своем роде вид спорта — сёрфинг.

Доски для сёрфинга бывают самые разные. Длинные, короткие, узкие, широкие, тонкие, толстые. Всё зависит от твоего умения кататься. Для новичков нужны длинные, толстые и широкие доски. Они более устойчивы и лучше управляемы. И, кстати, на профессиональной короткой и лёгкой доске новичок не просто будет долго учиться — он вообще никогда не научится. Поэтому осваивать сёрфинг нужно постепенно. К тому же доски для начинающих изготовлены из материалов, который не причинит вреда другим катающимся спортсменам.

С повышением навыка катания на волнах уменьшается размер доски. Профессионалы выбирают короткие доски, которые плохо управляемы и требуют большого мастерства, но очень легкие. На доске имеются небольшие крепления, которые не дают ей выскользнуть из-под ног.

Совсем недавно в сёрфинге появилось простое, но революционное изобретение — полимерная застёжка, которая связывает спортсмена и доску. Раньше сёрфер должен был после каждого падения возвращаться на берег в плавь. А в местах большого скопления спортсменов еще и плыть между прибывающих к берегу досок. Теперь при падении борд всплывает, давая спортсмену быстрый ответ на вопрос где дно, а где поверхность. Можно не плыть к берегу, ведь доска далеко уплыть не может.

Кроме всего сказанного очень важные вещи для сёрферов — это воск (предотвращение незапланированного скольжения), накладка (улучшает сцепление с доской), гидрокостюм (для сохранения тепла тела), протектор носа доски (продление «жизни» доски).

экстрим сёрфинг


Похожие статьи:
Комментарии к статье: