Спорт и горы

Спорт и горы

Отдых бывает разный. Кто-то любит позагорать на пляже, кто-то полежать перед телевизором. Но запоминается и приносит максимум удовольствия активный отдых. И очень хорошо для этого подойдут горы.

Простой поход в горы уже можно отнести к спортивному времяпровождению. Есть ведь такая дисциплина в спорте, как спортивная ходьба. Ну а в горах ходьба получается вдвойне спортивной. Здесь нужно перетащить огромные рюкзаки из точки «А» в точку «Б», вечером показать свои навыки в разжигании костра, приготовлении пищи и оборудовании места для ночевки. Всё это получило название спортивный туризм. Так что можно считать себя спортсменом, даже если не с кем соревноваться.

А как насчет спорта побыстрее и посложнее? В горах любому будет чем заняться. Любители экстрима отправляются в горы на велосипедах. Здесь есть свои сложности. Хороший горный велосипед стоит не одну тысячу, а одна ошибка на трассе может обернуться не только потерей транспортного средства, но и травмами. Потому новички на велосипедах в горы не суются. В седле нужно чувствовать себя более чем уверенно, нужно хорошо изучить трассу проезда и еще много "нужно".

экстрим

Найдется занятие и для тех, кто больше полагается на собственные ноги. Альпинизм — вид спорта, целью которого является восхождение на вершину горы. Если горы вокруг вас недостаточно высоки, но попадаются вертикальные участки — можно заняться скалолазанием. Правда, не всё так просто. Для скалолаза очень важна хорошая физическая подготовка и надёжный напарник. Плюс к этому — большое количество дорогостоящего оборудования. Так что начать заниматься скалолазанием "с нуля" не так просто.

Ну, и к самому экстремальному виду спорта, которым можно заняться в горах, отнесём полёт в вингсьюте. Экстремалы-парашютисты специально карабкаются на самые высокие вершины, чтобы прыгнуть оттуда и парить над землей. Для этого нужны поистине железные нервы, опыт (300-400 прыжков с парашютом) и 5 тысяч евро на вингсьют.

спорт экстрим

Список видов спорта можно пополнять и пополнять. Но мы этого делать не будем. Потому, вот, коротко, и всё. В горах можно не только заниматься спортом, а и просто любоваться и отдыхать от городской жизни!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: