История тяжёлой атлетики

История тяжёлой атлетики

Самый древний способ выявить сильнейшего человека среди других — это поднятие тяжелых предметов. Поэтому тяжелую атлетику можно отнести к одному из старейших видов спорта. В древние времена, в Древней Греции и Египте, спортсмены-тяжеловесы использовали снаряды, которые не очень-то похожи на современные. Но спорт развивается, и эволюция не прошла мимо тяжелой атлетики.

Желание быть физически лучше других продиктовано суровой жизнью еще самых первых людей. Племена для выживания должны были охотиться и защищать свою территорию. Наверное, именно в те времена почитать больше других стали больших и сильных людей. Богатыри или великаны присущи легендам любого народа. В последствии это переросло на соревнования между богатырями одного племени, а потом и разных племен. Первые напоминания о тяжелоатлетических упражнениях пришли из Китая, где 3 тыс. лет назад мужчины поднимали тяжести для того, чтобы их взяли в армию.

В Древнем Египте на соревнованиях между силачами поднимали камни, металлические блоки или балки. Современная штанга, кстати, своим предком может считать именно такую металлическую балку. Между турнирами тренировались египтяне на мешках с песком или бревнах.

Но лучшие условия для атлетов были созданы в Древней Греции. Греки не только проводили соревнования между силачами, но и развивали молодежь. В Греции впервые из камня или свинца начали изготавливать тренировочные гантели небольшого веса. В качестве тяжелоатлетических снарядов использовались шаровидные камни. В музее Олимпии есть древний экспонат — камень весом 143 кг с надписью «Бибон поднял этот камень над головой одной рукой». На другом огромном блоке (480 кг), найденном на одном из греческих островов, надпись гласит «Эвмаст поднял меня с земли».

Первым известным тяжелоатлетом древности был Милон (VI век до н. э.). Спортсмен первую свою Олимпиаду выиграл уже в 14 лет, и на протяжении последующих 20 лет был лучшим тяжелоатлетом Греции. На соревнованиях он мог поставить себе на голову колесницу с несколькими седоками и удерживать ее без рук. По легендам, в 10 лет Милон положил себе на плечи молодого теленка и вместе с ним ходил вокруг дома. Со временем теленок становился быком, а у юного спортсмена росли мышцы и сила.

Именно в Древней Греции между металлическими шарами придумали сделать перекладину, которая выполняла функцию держателя. Так были изобретены гантели. Греческие врачи в своих трактатах описывали упражнения для тренировки различных видов мышц.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: