Интересное о велосипедах

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Интересное о велосипедах

Сегодня просто кататься на велосипеде становится не модно. Людям хочется чего-то большего и, наверное, поэтому кто-то придумал устройство, которое совмещает в себе бег и велоспорт. А называется это устройство — эллиптический велосипед.

Эллиптический велосипед — это настоящее открытие в мире спорта и здорового образа жизни. Для того чтобы привести такой велосипед в движение, нужно использовать те же мышцы, что и во время бега, да и двигаться нужно практически так же. Назревает вопрос: почему бы просто не пробежаться с помощью собственных ног без всяких эллиптических устройств? Бег сам по себе является одним из самых полезных видов спорта, но имеет один очень весомый недостаток — во время бега ускоряется износ коленных суставов, что может неприятно аукнуться в старости. К тому же у людей с избыточным весом возникает повышенное давление на эти суставы, что может привести к травмам. Именно эти проблемы и устраняет эллиптический велосипед. Хотя разработчики о таком и не думали. Они просто решили создать тренажер, который бы подошел как любителям бега, так и любителям велосипеда. Хотели одним выстрелом убить двух зайцев, а убили троих.

Помимо вышеупомянутых преимуществ эллиптический велосипед имеет стильный дизайн и оригинальный внешний вид. Единственное, что мешает такому виду транспорта обрести бешеную популярность — это цена в две тысячи долларов. Правда, инженеры и разработчики уже задумались над более бюджетной версией велосипеда.

спорт

Пока кто-то придумывает новый велосипед, другие показывают, что нужно делать со старым. Спортсмен из Австрии установил новый мировой рекорд скорости на велосипеде. Маркус Штекл, по прозвищу Геркулес, съехал по склону (45˚) вулкана Серро-Негро с небывалой для велосипеда скоростью — 164,96 км/час! У подножия вулкана спортсмена встречало много велосипедистов, которые когда-то тоже были владельцами рекордов по скоростному велосипедному спуску или хотя бы один раз попытались это сделать. Дело в том, что такого вида спуски принято осуществлять именно с этого вулкана. Правда, у многих из таких рекордсменов велосипед рассыпается еще по дороге, не выдерживая нагрузки. Потому и велосипеды используются очень прочные и дорогие.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: