На велик — и в путь!

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

На велик — и в путь!

Кто из нас не любит путешествовать? Вот только некоторые предпочитают это делать с комфортом, а кое-кому бытовые условия не важны — палатка есть, и хорошо.

Раиса Александровна Русакова принадлежит к именно такой категории людей. Она объездила пол-Европы, и, не смотря на то, что женщина уже давно на пенсии, прекращать свои приключения не намерена.

Каждое лето Лариса Александровна собирает рюкзак с самыми необходимыми вещами и продуктами, садится на свой старенький велосипед «Аист» и отправляется в очередное путешествие длиной в несколько тысяч километров — по странам Европы, Турции, Израиля и многим другим. У госпожи Русаковой есть карта, где она обязательно отмечает маршруты.

велосипедное путешествие

«Я не скрываю, что мне 62 года, но я двигаюсь, тормошу себя, иногда даже даю фору молодым, –– рассказывает женщина корреспонденту портала Xvatit, — однажды, в Турции, съезжала я так-то с горки, думала о своем и вдруг услыхала странные звуки: «Хррр-хррр», повернулась — а там молодой япончик, велотурист. Я на такой же скорости мчалась, но так сильно не пыхтела, как он».

велосипедное путешествие

Первое путешествие на велосипеде Лариса Александровна совершила в 2000 году — в Израиле. «Помню, было у меня тогда три «лисапеда», но страна-то маленькая, как наша Луганская область, поэтому я поломала всего два «байка», один уцелел».

Зная, какие непредсказуемые ситуации могут быть у туриста в чужой стране, женщина всегда возит с собой три запаски, на всякий случай. Кроме того, Лариса Александровна всегда старается выучить хотя бы несколько фраз из языка той страны, куда направляется: «в основном слово «велосипед» везде звучит одинаково – «бисиклете», «бисикл». Но на греческом, например — «подилота», тут важно не перепутать. В Италии вообще, что не спрошу, в ответ слышу — «чито-дритто», прямо как в песне, до чего у них все звуки похожи».

велосипедное путешествие

На ночлег путешественнице приходится останавливаться, где придется — иногда среди поля, иногда у случайных знакомых. «Самые лучшие места для палаточного отдыха — территория около кладбища. Там тихо, мирно, никто не хулиганит и туалеты бесплатные. Всем советую» — делится своим опытом спортсменка. И, подумав секунду, добавляет: «Ребята, это все такие мелочи. Главное — само приключение, драйв, который вы получите от путешествия. Все остальное — второстепенности».

велосипедное путешествие

С путешественницей встречалась Юлия Майок



Похожие статьи:
Комментарии к статье: