А что там под футболкой?

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

А что там под футболкой?

Всего за один матч в Лиге Чемпионов Андрей Аршавин успел стать как его героем, так и антигероем. И всё это буквально в течение нескольких минут. Сначала вызвал восхищение трибун, когда забил гол в ворота «Барселоны». А потом вызвал целую бурю гнева, когда, натянув на голову фирменную футболку, показал трибунам майку. На ней красовалась реклама его собственного бренда, под которым он планирует выпускать одежду. Именно факт такой неприкрытой, прямо таки отъявленной рекламы и вызвал гнев общественности. Ясное дело, что Аршавин тут же получил жёлтую карточку, как того требуют правила ФИФА. И денежный штраф заплатит. Но вот только будет ли он сравним с тем рекламным эффектом, который получил Аршавин? Ведь реклама во время трансляции матчей Лиги Чемпионов очень дорого стоит. Плюс неимоверное количество сайтов, которые потом выложили это фото. А поднятый вокруг всего этого шум? Сумма получится более чем внушительная.

Именно это и вызвало гнев всей общественности. Ведь, несмотря на всяческие запреты и штрафы со стороны ФИФА и УЕФА, спортсмены писали, пишут и будут писать на футболках. Вот только надписи до этого практически никогда не носили рекламный характер. Часто это было нечто сугубо личное, о чём хотелось сказать всему миру.

Если составлять рейтинг, то самой знаменитой «запретной надписью под футболкой» была бы признана надпись, продемонстрированная Андресом Иньестой. Забив гол в финале Чемпионата Мира, Андрес Иньеста сдёрнул с себя игровую футболку, под которой красовалась надпись "DANI JARQUE SIEMPRE CON NOSOTROS" — "Дани Харке всегда с нами". Так он почтил память друга — полузащитник «Эспаньола» умер от сердечного приступа в 2009 году. За что и получил жёлтую карточку на поле и признание во всём мире.

спорт

Перед этим, после победного финала сборной Испании на Чемпионате Мира, Серхио Рамос появился на награждении в футболке с портретом Антонио Пуэрты и аналогичной надписью "SIEMPRE CON NOSOTROS". Пуэрта умер от сердечного приступа практически на футбольном поле, в августе 2007 года, в возрасте 22 лет. При этом Рамос надевал похожую майку и в матчах за "Реал". На ней было написано "PUERTA, HERMANO, D.E.P., NO TE OLVIDAREMOS" — "Пуэрта, брат, R.I.P., мы не забудем тебя" (исп.).

А можно просто поздравить маму с Днём рождения. Как это сделал Лионель Месси. Аргентинец в матче с «Рассингом», забив гол, подбежал к телекамере и показал всему миру майку с надписью «С Днем рождения, мама!». Испанская федерация оценила подобную выходку в 3 тысячи евро. Кстати, это далеко не первый подобный ход от Месси. До этого широко известной стала его поддержка людей с синдромом ломкой Х-хромосомы. Ломкая Х-хромосома является причиной задержки умственного развития у больных с синдромом Дауна.

спорт

Во время наводнения на Мадейре Криштиану Роналду поддержал земляков, просто написав фломастером на футболке «Madeira». Получилось очень трогательно.

спорт

Известный своей религиозностью, Кака под форменной футболкой «Милана» носил майку с надписью "I BELONG TO JESUS" — "Я принадлежу Иисусу".

спорт

А польский футболист Артур Боруц поддержал своего земляка, надев футболку с надписью "GOD BLESS THE POPE" — "Господь хранит Папу" и портретом Папы Римского.

спорт

Некоторые предпочитают публично признаваться в любви собственному клубу. Забив сотый мяч за «Челси», Фрэнк Лампард явил свету надпись «100 NOT OUT. THEY ARE ALL FOR YOU! THANKS» — «100 — не предел. Они все для вас! Спасибо».

спорт

Не чужды футболистам и политические темы. Фредерик Кануте продемонстрировал надпись «Палестина», сделанную на 4 языках. За что был оштрафован на 3 тысячи евро и стал героем всего арабского мира.

Но не все отделываются так легко. Пловец из Сербии Милорад Чавич победил на чемпионате Европы в заплыве на 50 метров баттерфляем. После чего вышел на церемонию награждения в майке с надписью «Косово — это Сербия», решив таким образом поддержать собственную страну. Вот только чиновники расценили это как провокацию и применили очень жёсткие санкции. Сербская федерация плавания заплатила штраф в 7 тысяч евро, самого спортсмена лишили золотой медали и дисквалифицировали.

А вот Буффон отделался просто суровым осуждением, когда показал майку с надписью: «Палач тот, кто уступает» (уменьшенная часть фразы: «Кто уступает борьбу — является палачом»). Фраза связана со временами правления Бенито Муссолини, а ныне является символикой неофашистских организаций страны.

Но чаще всего футболисты признаются в любви своим детям. Как, например, Ромарио после товарищеского матча сборной Бразилии. На его майке было написано на португальском: «У моей дочки синдром Дауна, но для меня она — принцесса».


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: