Магия чисел в спорте

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Магия чисел в спорте

Спортсмены, люди в большинстве своём суеверные, трепетно относятся к тому, какой именно номер будет у них на футболке.  Ведь, если верить нумерологам, любые числа в жизни человека способны оказывать немалое влияние на судьбу. При чём некоторые могли убедиться в этом на собственном опыте, зачастую не очень удачном.

Если говорить о самом популярном номере в спорте, то здесь пальму первенства суверенно держит «семёрка». Именно под этим номером играл Шевченко в «Динамо» и «Милане», но в «Челси» счастливый номер ему не помог. Вернувшись вторично в «Милан», Шева взял себе футболку с номером 76, год его рождения. Но дела пошли только хуже.

При переходе пришлось и Бэкхему поменять свою любимую «7» (игрок настолько сроднился с цифрой, что даже сделал себе татуировку в виде римской цифры VII) — в «Реале» с таким номером играл не кто-нибудь, а легенда клуба, Рауль. Как бы не был заслужен товарищ Бэкс, но пришлось взять футболку под номером «23». Смена номера, видимо, таки сказалась — себя прежнего Бэкхэм в «Реале» так и не нашёл, поэтому и переехал играть за океан.

футбол

Пришлось довольствоваться номером «9» и другому поклоннику «семёрки», Криштиану Роналду. И всё из-за того же Рауля. Но как только Рауль ушёл из команды (кстати, в «Шальке» Рауль отстоял свой любимый номер, вот только что-то это ему не особо помогает), Криштиану тут же поменял номер. И уже в этом сезоне он лучший бомбардир в испанском чемпионате. А освободившуюся «девятку» присвоил себе французский нападающий Карим Бензема. Но пока только он повторяет Роналду-прошлого — никакой стабильности, провалы чередуются с феноменальной игрой. Может, стоит Роналду продать, Бензема «семёрку» отдать, чтобы он заиграл толком? Из других любителей «седьмого» номера отмечаем Луиша Фигу и Давида Вилью.

При переходе из команды в команду часто получается, что любимый номер может оказаться занятым. И тога игроку приходится сделать нелёгкий выбор. Перешедший в «Зенит» Анатолий Тимощук очень хотел получить свою фартовую «4», но хорват Ивица Крижана отдавать её не захотел. Тимощуку предложили взять свободную «6», но тот нашёл более оригинальный выход — он удвоил свою удачу, изобразив на спине «44». Номер сработал — сначала Толик стал капитаном команды, потом завоевал Кубок УЕФА, а потом перебрался в «Баварию». И в Германии Тимощук сохранил свой номер «44».

А вот Павел Буре, судя по всему, с выбором номера ошибся. При переходе в НХЛ его любимая «10» была занята, и он взял номер «96» — год переезда в НХЛ. И началось — травмы, провальные игры, снова травмы. Но как только Павел поменял номер — тут же всё наладилось.

спорт

В «Формуле-1» отсутствует номер «13». При нумерации болидов этот номер просто опускают. А Шумахер предпочитает выступать только под нечётными номерами — все его чемпионские титулы были выиграны исключительно под нечётными номерами.

В некоторых командах существует правило навечно закреплять номер за игроком. В виде признания его заслуг перед командой. Подобным образом в «Милане» выведены из обращения номера «3» и «6». Под которыми играли легендарные защитники «россо-нери» Франко Барези и Паоло Мальдини. В «Брешии» десятый номер навечно закреплён за Роберто Баджо, в «Наполи» — за Диего Марадоной.

А вот во многих командах из обращения выведен номер «12» — он закреплён за 12 игроком команды, за болельщиками. А вот греки из «Панатинаикоса» отличились — у них болельщики закреплены за номером 13.

Но больше всех отличились футбольные чиновники Беларуси, которые призвали футболистов не использовать номера к экстремистской подоплёкой. Такими номерами признаны 14, 18, 28, 88. При этом подробненько так разъяснили, что именно скрывается за этими цифрами. Парадокс ситуации заключается в том, что пока сами чиновники не объяснили, что же конкретно скрывается за «экстремистскими» числами, подавляющее большинство болельщиков об этом даже не подозревало!


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: