Спортивные суеверия

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Спортивные суеверия


Современный спорт настолько сложное и многогранное явление, что просто хорошая спортивная форма не имеет особого значения. Часто одним из решающих факторов победы-поражения становится психологическая готовность, настрой спортсмена. Так что стоит ли удивляться огромному количеству суеверий, которые буквально роятся вокруг большого спорта.

К примеру, если посмотреть на групповое фото победителей Кубка НХЛ или другого хоккейного соревнования, то просто в дрожь бросает. Как этих бродяг на лёд пустили — от щетинисто-бородатых лиц становится, мягко говоря, не по себе. Встретишь такого в тёмном переулке — страху не оберёшься. Не бриться на фарт — это суеверие широко распространённое. Но в хоккее оно достигло своего апогея — как только начинаются игры на вылет, хоккеисты забрасывают бритвы. И так до той поры, пока либо не проиграют, либо не получат кубок. Поэтому победители всегда самые бородатые. Даже специальное название придумали для этого — play-off-beard, или «борода плей-офф».

Но кроме массового помешательства, достаточно и персональных бзиков. Вратарь Илья Брызгалов никогда не касается штангой ворот перед игрой. Уэйн Гретцки как-то случайно уронил клюшку на пакет с детской присыпкой – и матч сложился очень удачно. После этого он перед каждой игрой прямо на скамейке запасных посыпал клюшку порошком. Это ещё что — Брюс Гардинер на счастье макает клюшку в унитаз. А Александр Овечкин со своими клюшками поступает гуманнее — он с ними разговаривает, видимо, настраивает их на серьёзную игру.  Ну, здесь он не одинок.

хоккей
Уэйн Гретцки

Разговаривать со своим спортивным снарядом имеют привычку многие спортсмены. Лучшая прыгунья в высоту с шестом Елена Исинбаева перед разбегом  всегда что-то шепчет своему шесту. Даже людей специальных нанимали, которые умеют читать по губам — ничего не получилось. Пошепчется-пошепчется с шестом — и хлоп, получайте новый рекорд. Перед штрафными бросками разговаривал с мячом и баскетболист Карл Мэлоун. Тихо-тихо так, чтобы потом, из разу в раз, со всей силы гаркнуть — «Получите посылочку!».

спорт
Елена Исинбаева

Отдельная тема — фартовая одежда. Андре Агасси всегда возил и самолично стирал коллекцию носков, в которых выигрывал важные соревнования. Жозе Моуриньо долгое время не расставался со своим пальто от Армани — однажды даже пришёл в нём на матч, когда температура была больше +15. И ничего, терпел. Потом крупно проиграл — и тут же отдал пальто для беспризорных, хоть и стоило оно больше 2 тысяч фунтов. Вот так наказал одежду за измену.  Гус Хиддинк обязательно выходит на следующую игру после победы в том же галстуке, что был до этого. А вот «неудачный» галстук более никогда не одевается.

спортивные суеверия
Андре Агасси

А сколько всяких суеверий связано с тем, как надо вести себя перед стартом. Кубинский прыгун в высоту Хавьер Сотомайор, многократный чемпион мира, перед выходом в сектор для прыжков плакал. Если ничего не получалось естественным путём, кубинец даже имел при себе специальные глазные капли, которые вызывали просто поток слёз. Андрей Аршавин в день игры не разговаривает с женой. Вот так ходит по дому и делает вид, что её не существует. Некоторые футболисты начинают одевать бутсы только с левой ноги, и левой ногой наступать на поле. Игрок в американский футбол, Тим Грин, на счастье учит статьи из Уголовного кодекса. Испанская теннисистка Аранча Санчес-Викарио, которая перед крупными турнирами обязательно встречалась с женщиной-матадором. Ну а после игры можно и расслабиться. Например, покупаться в фонтане на центральной улице Мадрида, как это делают игроки мадридского «Реала».

спорт
Хавьер Сотомайор

А вот психологи к «заскокам» спортсменов относятся спокойно, даже с некоторым пониманием и поддержкой. По их мнению, выполнение некоторого ритуала, пусть даже самого глупого и смешного, помогает снять нервное напряжение, справиться со стрессом и получить дополнительную порцию уверенности в собственных силах.


Вадим Мовчан

Похожие статьи:
Комментарии к статье: