Бег для скалолазов

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Бег для скалолазов

Четыреста метров может пробежать любой школьник. Ну а если максимально изменить угол уклона дистанции, то с этого может получиться экстремальный и очень интересный спорт.

Бег для скалолазов 1

Бывший спринтер Андреас Бергер решил усложнить задачу для бегунов и организовал соревнования, в которых необходимо забежать на четырехсотметровую гору под уклоном в 37 градусов.

Перед началом чемпионата, чтобы проверить реальность поставленной задачи, спортсмен вместе со своей женой вскарабкались на вершину первыми. Они с трудом одолели это небольшое расстояние, убедившись в том, что повторить это будет нелегко.

Бег для скалолазов 2

Все виды спорта связаны с вызовом, который бросают себе спортсмены. Чем сложнее задача, тем желанней победа. Первое состязание с экстремальным забегом состоялось в 2011 году. С тех пор ежегодно собираются сотни мужчин и женщин, желающих покорить «самые трудные 400 метров в мире».

Бег для скалолазов 3

Для летнего забега был выбран лыжный трамплин Kulm, уклон которого равен 37 градусам. Чтобы максимально усложнить трассу, спортсменам вначале нужно было пробежать по мокрой траве в кедах без шипов. С середины дистанции начинается гладкое бетонное покрытие.



В 2013 году новый рекорд среди мужчин установил профессиональный велосипедист из Турции Ахмет Арслан, пробежав всю трассу за 4:57.50. Он является победителем всех трех забегов, начиная с 2011 года. Андреа Майр из Австрии, с результатом в 5:34.10, установила новый рекорд среди женщин.

Бег для скалолазов 4

Данный вид соревнований также появился и в Европе, и проводится на горнолыжном склоне Planica в Словении. Несмотря на то, что для участия в отборочных турах регистрируется много людей, до самого забега, как правило, доходят лишь 50, среди которых в основном профессиональные альпинисты, марафонцы и велосипедисты.

Бег для скалолазов 5

Спортивная жизнь дает возможность человеку все время находиться в хорошей форме и справляться с более сложными задачами.


Марта Липинская



Похожие статьи:
Комментарии к статье: