Экстремальный бег

Экстремальный бег

Профессиональный спорт требует от спортсмена не только хорошей физической формы, но и выдержки, настроя и стремления к победе. А в отдельных случаях — смелости и нечеловеческой выносливости. Ведь для тех, кому дистанция марафонского забега кажется слишком короткой, придумали более экстремальные забеги — для самых выносливых и бесстрашных спортсменов.

Так, по оценкам ведущих спортивных журналов, третьим по степени опасности и трудности считается Баркли — забег на дистанцию 100 миль. Гонка проходит на территории национального заповедника США Frozen Head State Park (штат Теннеси). За участниками не ведется слежка, не у кого просить помощи в случае травмы. В качестве доказательства того, что маршрут пройден правильно, участник должен на определенных участках трассы вырвать из спрятанных книг страницу, которую в конце забега предъявить организаторам.

На втором месте — изнурительное и изматывающее состязание Sables, которое ежегодно проводится в Марокко — забег 254 км по пустыне Сахара. А также — самое дорогое пешее состязание в мире. Взнос участника составляет 5 тысяч долларов. За эти деньги вы получаете номерок участника и спальные палатки. Вода выдается на определенных участках трассы в ограниченном количестве, а все необходимые вещи нужно тащить в рюкзаке на спине. За историю соревнований (с 1986 года) погибло два участника.

спорт бег

спорт бег

спорт экстрим

А самым сложным и опасным состязанием признан ультрамарафон Badwater (США). Забег начинается на высоте 85 м ниже уровня моря, а завершается на высокогорном плато — 2548 м над уровнем моря. Спортсмены пробегают 135 миль под жарким июльским солнцем. Самый сложный участок трассы — Долина Смерти. Это место считается самым жарким на планете — температура достигает 49 градусов по Цельсию. Здесь участники не могут остановиться даже на пару минут, ведь обувь просто плавится. Так что если не хотите остаться босиком — нужно двигаться.

спорт экстрим


Похожие статьи:
Комментарии к статье: