Девочка и штанга

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Девочка и штанга

Двенадцатилетняя школьница Марьяна Наумова из подмосковных Химок – абсолютная рекордсменка мира по пауэрлифтингу. Девочке удалось обскакать даже бывалых спортсменок, выжав 85-киллограмовую штангу.

Секретами успеха делится с читателями портала xvatit.com.

Марьяна, тебе всего двенадцать лет, а ты уже стала абсолютным рекордсменом мира по пауэрлифтингу (жим штанги лежа). Как долго шла к такому результату?

Первый рекорд я поставила на дебютных соревнованиях – жим девочек 13-15 лет по Московской области. Выступление стало успешным.

С каждым турниром мои результаты росли, через полгода уже соревновалась со взрослыми женщинами и даже обыгрывала. У нас результат в абсолютке считается по коэффициенту: поднятый вес и твой собственный. Если соперница подняла больше, но я вешу намного меньше, то у меня есть шанс на победу.

Абсолютный рекорд, то есть рекорд не внутри какой-то одной федерации (их в мире около десятка), а среди всех федераций пауэрлифтинга я поставила где-то через год после начала занятий. Сейчас в мире нет девушки в возрасте 15 лет, которая жмет больше меня лежа без экипировки.

марьяна наумова

Почему выбрала такой, казалось бы, не женский спорт? Не боялась, что он испортит тебе фигуру, превратит из хрупкой барышни в бодибилдера?

Обыватели постоянно путают пауэрлифтинг и бодибилдинг. В пауэрлифтинге и в жиме штанги лежа нет цели нарастить мышцы, я качаю их только на силу. Конечно, они укрепляются и я чувствую, как растут, но это совсем не билдерские размеры, мне даже нравится выглядеть спортивно. В общем, фигуру я точно не испорчу.

Можно предположить, что ты можешь дать сдачи любому обидчику. В школе тебя не боятся, не просят заступиться?

У меня есть друг – Сергей Бадюк – мастер боевых искусств, спортсмен и киноактер. Когда я попросила научить меня драться, он сказал, что лучше покажет, как избегать таких ситуаций.

Я стала сильнее, чувствую, что удар у меня очень мощный. Но я не применяю это в жизни, доказывают кулаками только слабые.
Если же вдруг понадобится – постараюсь защитить себя и своих друзей.

марьяна наумова

марьяна наумова

В связи с успехами звездная болезнь тебя не коснулась?

Думаю, нет. Разве только некоторые обижаются, что не всех добавляю в друзья в социальных сетях. Конечно, не буду принимать анонимов и тех, кого я вообще не знаю, кто пишет гадости.

То же самое – «зазвездилась», если не отвечаю в Интернете. Но просто времени нет – спорт, школа, уроки, дома сестренка, надо позаниматься с ней, друзья по школе.
Так что, надеюсь, меня «звездность» не коснется.

Спорт не отвлекает от учебы? Успеваешь выполнять домашние задания?

Пока все нормально. Бывают тройки, но я их исправляю. В четвертях хорошистка.

Как проводишь свободное и от спорта, и от учебы время?

Свободного времени мало, но я гуляю, очень люблю фотографировать – за одну из побед мне подарили профессиональный фотоаппарат, теперь учусь делать клеевые снимки. У меня хороший учитель – профессиональный фотограф Ангелина Башкирова.

Какую профессию мечтаешь освоить в будущем?

Пока всерьез не задумывалась. Спорт, я думаю, останется как хобби в моей жизни, но профессионально заниматься ним не буду. Может, стану фотографом или журналистом, мне нравится такая работа.

марьяна наумова

С самой сильной девочкой планеты общалась Юлия Майок
Фото из личного архива Марьяны



Похожие статьи:
Комментарии к статье: