Еврокубковая прибыль

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |

Еврокубковая прибыль

Для украинского футбола предыдущий год выдался жарким. Скандалы следовали один за другим, руководители топ-клубов вводили в шок своими выступлениями, некоторые игроки своим поведением накормили журналистов целой кучей сенсаций. Никто уже не представляет футбол в Украине слабым, а околофутбольную жизнь скучной. А еще 10 лет назад чемпионат был совсем не интересным: "Динамо" рвало любого противника, а ближайший оппонент "Шахтёр" отставал от киевлян на 20 очков. Но времена меняются, и футбол становится еще интересней.

Сейчас в украинском футболе нарисовалась долгожданная борьба за место в таблице. Гранды хотят получить первое место, а остальные же стремятся занять места в первой пятерке и выступать затем в еврокубках. На протяжении последних футбольных сезонов прессой и руководителями самих клубов было доказано, что на еврокубках можно заработать.

Конечно, такие клубы как "Динамо" и "Шахтёр" совсем не зарабатывают. Вот, например, донецкий клуб за 2011 год потерпел убытков на сумму около 200 миллионов гривен. Столичный клуб тоже не в плюсе: Суркис жаловался на большие потери. Такие клубы на Европе не зарабатывают (если только выйдут из группового этапа Лиги Чемпионов). За выход в групповой турнир ЛЧ, кстати, команда получает около 30 миллионов гривен, а что такое 30 миллионов, если "Шахтёр" в каждое трансферное окно тратит на игроков по 50 миллионов и уже давно не зарабатывает в этой степи. Динамовцы и вовсе забыли, что такое Лига Чемпионов, а на Лиге Европы много не выиграешь. Хотя...

Харьковский "Металлист" в этом сезоне решил доказать обратное. В Лиге Европы много не заработаешь, если далеко не зайдешь. Вот харьковчане и пошли по телам своих оппонентов. Такого футбола Харьков (да и вся Украина) не видела уже давным-давно. "Металлист" твёрдо решил взять кубок Лиги Европы в этом году и к цели идёт очень уверенно.

Так можно ли заработать на футболе? Здесь нас ожидает парадокс — чем больше и лучше команда, тем она убыточнее. Мадридский "Реал", чтобы не объявить страшного банкротства, несколько лет назад продал громадный участок земли в центре Мадрида. Зарплаты игрокам и расходы на содержание клуба настолько огромны, что президент терпит постоянные убытки. Вот вам и "королевский клуб".

Украинские клубы могут продолжать зарабатывать на еврокубках, если не будут развиваться. А уровень таких команд, как "Динамо" и "Шахтёр", требует постоянных и огромных вложений. Вот такая правда футбольной экономики.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: