FIA учредит новую серию F3 Light

Спорт | Просмотров: 1604 |

Fia

 

FIA планирует учредить новую серию для всех региональных классов Формулы 3 под названием Ф3 Лайт, которая должна занять место между Формулой 4 и европейской Ф3 на пути к Ф1.


«Всемирный совет FIA по автоспорту одобрил идею создания новой серии, которая будет организована на региональном уровне, – сказал президент комиссии FIA по формульным сериям Стефано Доменикали. – Повышенный интерес, который сопровождает национальные серии Ф4, создает трудности для талантливых юношей, старающихся сделать следующий шаг в своей карьере.


В этих сериях есть от 250 до 300 гонщиков, а европейская Формула 3 может обеспечить местами в своих командах только их десятую часть.


Мы рискуем потерять таланты по пути к вершине. Мы стараемся предотвратить потерю тех пилотов, которые начинают проявлять себя чуть позже, чем другие. Это также делается во благо гонщиков, не имеющих серьезной финансовой поддержки для перехода в следующую категорию.


В Европе уже есть интерес к проведению гонок новой серии: особенно это касается Италии, Великобритании и Германии. Также есть варианты в Азии и Австралии.


Ф3 Лайт будет использовать схожие двигатели с Ф3, но с меньшей мощностью, а шасси этой серии будут более сложными и изощренными, чем в Ф4.


Что касается финансовой составляющей, то в идеале было бы здорово основать серию, бюджеты команд которой находились по уровню между Ф3 и Ф4».

 

По материалам: Глагол-инфо


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: