Газ или электричество: какую духовку выбрать?

Советы | Просмотров: 1442 |

Электрические духовые шкафы представлены на рынке в большем ассортименте, чем газовые. Тем не менее по некоторым критериям газовые модели превосходят «электрику». Так какие духовки все-таки лучше?

 

Каждому, кто собирается купить варочную поверхность, плиту или духовку, приходится делать выбор между агрегатами, работающими на газу и на электричестве. Предлагаем обсудить преимущества и недостатки различных духовых шкафов.

 

Газовые духовки

 

Главный плюс газовых духовых шкафов — экономичность. Газ дешевле электроэнергии, поэтому готовить в таких духовках выгодней. Газовые духовки остаются единственно возможным выбором и в случае, если у вас слабая электропроводка, которая не сможет выдержать оказываемую электрическим агрегатом нагрузку.

 

В газовых духовых шкафах минимум функций и настроек, поэтому разобраться с управлением очень просто. В таких устройствах удобно регулировать рабочую температуру, ну а нагреваются они значительно быстрей электрических аналогов.

 

Представленные в каталоге описаний и цен http://ek.ua/ газовые духовки имеют простую и надежную конструкцию. Сложных электронных компонентов, замена которых может обойтись «в копеечку», в них попросту нет.

 

Некоторые пользователи решают купить духовой шкаф, работающий на газе, только потому, что считают, будто приготовленные в нем блюда вкуснее. Считается, что такая пища по вкусовым качествам близка к готовящейся на открытом огне.

 

Однако газовые духовки не лишены и недостатков. Во-первых, температура в камере распределяется неравномерно, из-за чего блюдо может пригореть с одной стороны и остаться сырым с другой. Во-вторых, никакие системы защиты не способны на 100 % обезопасить вас от возможной утечки газа.

 

Электрические духовки

 

Духовые шкафы, работающие на электричестве, позволяют устанавливать температуру с большой точностью. Они могут разогреть камеру до +300 °С, в то время как газовые духовки — не более чем до +250 °С. Благодаря электрической духовке вы сможете включить в меню блюда, готовящиеся при высоких температурах.

 

Еще один плюс электрических духовок заключается в большей функциональности. Они имеют несколько режимов работы, ряд программ приготовления (включая разморозку, гриль, подрумянивание продуктов, готовку на пару). Ну а такие функции, как таймер отключения и конвекция, обеспечивают максимальное удобство использования. Не забывайте и о режиме самоочистки (каталитической или пиролитической), который сэкономит ваше время и силы.

 

Минусы электродуховок — более высокая в сравнении с газовыми моделями цена, меньшая экономичность, трудность ремонта и зависимость от подачи электричества.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: