Как почистить утюг: видео

Советы | Просмотров: 2401 |

Как почистить утюг: видео

Процесс глажки вещей был известен наши предкам еще в IVвеке до нашей эры, древние греки использовали напоминающий качалку металлический прут для глажки. Китайцы же придумали первое в мире приспособление, отдаленно напоминающее современный утюг, в которое заливали кипяток для лучшего разглаживания вещей. Позже люди стали пользоваться тяжелыми чугунными утюгами, нагреваемыми на открытом огне, до тех пор, пока в 1882 году не появился прадед современного утюга – первый в мире электрический утюг.

Роль утюга не стоит преуменьшать, он не только равняет нашу одежду и придает ей ухоженный внешний вид, но и уничтожает бактерии, оседающие на тканях.  Однако, качественная глажка одежды напрямую зависит от состояния утюга, за которым следует ухаживать также бережно, как и за остальной техникой в доме. Главными угрозами для утюга, которые влекут его поломку и порчу ваших вещей, считается накипь и загрязнение подошвы.

Сегодня Тарас Шпара поделился и проверил на практике действенность ряда методов по чистке утюга. Ниже мы приводим эти методы и предостерегаем: способ очистки, подходящий для утюга с металлической подошвой, категорически не подходит для утюга с тефлоновой подошвой. Поэтому выбирайте способ очистки только в зависимости от покрытия вашего утюга.

1. Итак, первый способ очистки утюга с помощью таблеток гидропирита.  Такие таблетки несложно найти в аптеке, заплатив за них всего 3 гривны. Таблетки используются для устранения воспалительных процессов в человеческом организме и, как показывает практика, для эффективной очистки подошвы утюга от тяжелых загрязнений.

Таблетки нужно растолочь в миске и распределить на рабочей поверхности. Тем временем дайте утюгу нагреться, отключите от питания и пройдитесь по измельченным таблеткам.  Эксперимент Тараса Шпиры доказал, что таблетки гидропирита справляются на «отлично». Но самое большое преимущество этого метода в том, что он подходит для всех типов подошв.

Важно! Очищая утюг данным методом, не забывайте о собственной безопасности: используйте маску или марлевую повязку, выполняйте все манипуляции в исключительно хорошо проветриваемых помещениях, а лучше на балконе. 

2. Следующий метод лучше использовать для утюгов с металлической поверхность. Необходимо взять одну парафиновую свечу и растереть ее на терке. Распределите свечку плотным слоем на поверхности и добавьте щепотку кухонной соли, накройте тряпочкой и проведите по ней горячим утюгом. Грязь сходит, но не так обильно, как при предыдущем способе, из чего делаем вывод, что такой способ не идеален и, вряд ли подойдет для сильно загрязненных поверхностей.  И, к слову, данный метод немного дороже предыдущего, ведь за свечу вам придется заплатить примерно 10 грн.

3. Третий способ используем для утюгов с тефлоновым покрытием.  Чтобы почистить утюг нам понадобится кусочек обычного мыла. Натираем с его помощью подошву утюга и наблюдаем, как нагар остается на мыле, а поверхность медленно очищается. Недостаток этого способа в том, что плавящимся мылом могут забиваться отверстия, из которого выходит пар, но в целом способ очень даже ничего. 

4. Чистка утюга с помощью химического карандаша. Такой можно купить на хозяйственном рынке или в подземном переходе. Подходит для любых поверхностей, действуем по аналогии с предыдущим методом. Нагар буквально скатывается с подошвы утюга и немного пениться. Такой способ чистки утюга обойдется вам в 10-15 гривен.

5. А вы знали, что утюги можно даже купать? Вот только те, которые снабжены металлической подошвой.  Нам понадобится большой сосуд , заполненный на 1,5 см горячей кипяченой водой (в пропорции 1 стакан воды к 2 ложкам уксуса, или 2 стаканы воды к 4 ложкам уксуса). Утюг нагреваем и не забываем обязательно отключить от электричества перед погружением. Погружаем в воду, ждем, пока воды остынет, выливаем ее и даем утюгу высохнуть в течение суток в том же сосуде.

6. Последний способ посвящен тому, как чистить утюг изнутри от накипи. Ведь именно накипь – причина того, что на вещах остаются загрязнения, особенно если вода в утюге застаивается на длительное время. Для чистки утюга от накипи нам понадобится стакан воды и лимонная кислота. Вливаем воду в утюг, включаем его, чтобы нагрелся и надем немного постоять. Спустя примерно 10 минут проглаживаем ненужную тряпочку, скорее всего на ней останутся комки грязи и накипи. Проделайте процедуру 2-3 раза и слейте лимонную воду.

Очень важно при использовании любого из приведенных методов в качестве профилактики перед глажкой испробовать утюг на куске ненужной ткани. Это обезопасит вас от непредумышленной порчи вещей.

Как почистить утюг – подробное видео. 



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: