Плаваем с умом

Плаваем с умом



Лето покинуло нас, но далеко не все наплавались вволю. Для «плавательнозависимых» есть бассейны. Там можно и плавать, и заниматься спортом, и просто расслабся и снимать напряжение. Но именно в этих оазисах легче всего можно подцепить грибковые инфекции, папилломовирус человека, вызывающий образование бородавок, различные виды лишая и чесотку.

Чтобы обезопасить всех посетителей бассейна от этих заболеваний, для похода в бассейн требуется справка о том, что у человека нет паразитов и кожных заболеваний. Что делать? Обязательно пройдите осмотр у врача, чтобы не стать источником неприятных микроорганизмов для других.

Бассейн, для которого справка не требуется – это не подарок судьбы, а потенциальный рассадник инфекции. К тому же скрытых инфекций — таких, которые передаются половым или любым другим путём и протекающие без симптомов. Узнать больше о скрытых инфекциях можно по ссылке http://www.globusmed-lab.ru/skritie_infekcii. Но вернемся к бассейнам, которые может посещать человек с любыми кожными заболеваниями и паразитами.

До сих пор самым надежным методом очистки остается хлорирование воды, позволяющее обеззаразить не только ее, но и весь бассейн. Иногда применяют сочетание хлорирования и озонирования.

Даже в бассейны с морской или минеральной водой добавляют препараты хлора. Однако большая концентрация дезинфицирующего вещества грозит раздражением кожи. Опасны также хлорорганические вещества, образущиеся в небольших количествах как побочные продукты: хлороформ, хлорамины и даже смертельно опасные диоксины.

Дерматологи считают, что от воды размягчается защитный роговой слой кожи, и токсическое вещество может проникать в ее более глубокие слои. «Хлорка» сама по себе раздражает и отшелушивает кожу, а если в воде все-таки остались вредные микроорганизмы, в поврежденной таким образом коже они быстрее вызовут воспаление. Увеличивается и вероятность воспаления и заражения патогенными микроорганизмами сразу после бассейна — в раздевалке.

Выбирайте бассейны с комбинированной очисткой воды – хлорированием и озонированием. Если еще при подходе к воде начинает «резать» от хлора глаза – такой бассейн лучше покинуть.

Тщательно промывайте кожу (уход за кожей) под душем после плавания, старясь смыть хлорированную. Понятное дело, бассейн – не футбол, где после матча меняются футболками. Тут лучше все носить с собой и тапочки снимать только в воде. А если есть возможность приходить когда мало народу вообще замечательно. Не игнорируйте вышенаписанное, и плаванье принесет вам только удовольствие.


Анна Клименко
Закаливание ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: