«Поражение мозга» или?...


«Поражение мозга» или?...


Не спешите паниковать, если врач объясняет слишком активное поведение вашего ребенка «поражением мозга». Этот диагноз во многих случаях ставится ошибочно, им страдает очень малое количество детей. Психотерапия поможет только если у ребенка действительно поражение мозга или неврологические отклонения. Если же ваш ребенок здоров, а вы будете пытаться таким образом его «вылечить», результаты могут вас неприятно удивить.

Если же психическое здоровье ребенка действительно не в норме, все равно – психотерапия не гарантирует результатов. Ремиссия происходит, по данным исследований, примерно в 70 случаях из 100. Исследование, которое проводилось учеными Кембриджа и Массачусетса, показало, что психотерапия оказала на детей негативное воздействие, растянутое во времени. То есть последствия проявились не сразу, а через некоторое время. Молодые люди, имевшие на протяжении несколько лет постоянные контакты с психотерапевтами, через некоторое время совершали противоправные или антисоциальные действия чаще, чем те, кто к психиатрам и психологам не обращался. В отчете этих исследований была напечатана рекомендация не отсылать малолетних преступников в группы обсуждения психологических проблем, к психотерапевтам и социальным работникам.

Наблюдайте за ребенком, и вы поймете, есть у него отклонения или же его поведение просто немного нестандартно. Причина многих детских капризов заключается в недостатке внимания. Уделите больше времени своему сыну или дочери и, скорее всего, на следующей неделе ребенок уже принесет из школы отличную отметку за поведение.

Виктория Любименко
Как ухаживать за волосами на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: