Это страшное слово «шопинг»


Это страшное слово «шопинг»

Как-то в еще не забитом вагоне метро я встретилась с Диной, мамой дочкиной одноклассницы. Девочки между собой особо не общались, а мы неплохо сдружились с самого первого родительского собрания. Ехать предстояло в одного конца ветки в другой, так что мы удобно расположились на сидениях и решили поделиться друг с другом проблемами наших детей.

˗ Представляешь, эта паршивка стянула кредитку мужа и в каком-то Интернет-магазине заказала себе шмоток на четыре с лишним тысячи. И все бы ничего, но через неделю заказ доставили, и оказалось, что половина вещей абсолютно не подходят ей по размеру, а вторая ˗ не тех цветов, которые она выбрала. В общем, из этой кучи дочка будет носить только одну футболку с логотипом «Фабрики звезд»… ˗ жутко злилась подруга.

˗ Ты знаешь, моя не лучше, ˗ ответила я, ˗ пошла с девочками после уроков по магазинам. Просто за компанию. В итоге присмотрела набор профессиональной косметики за штуку, не сдержалась, одолжила деньги у подружки, и купила. А на следующий день ее выгнали с урока и отправили домой умываться… 

ShoppingLive

Забыла сказать, что наши дети учатся в шестом классе… Короче, нет слов.

Психологи выделили проблему шопоголизма еще в 1960-х годах, наряду с наркоманией. Если ваш ребенок в последнее время стал требовать все больше новых вещей, тратить все выделенные ему на карманные расходы деньги и не упускает возможности пройтись по магазинам «просто посмотреть, что есть», но стоит предпринять как минимум две меры.

Во-первых, если в распоряжении дочери (парни «болеют» шопоголизмом во много раз реже, чем девушки) есть пластиковая карточка, постарайтесь не класть на нее много денег. Расчет карточкой создает иллюзию, что товары достаются бесплатно, что на подсознательном уровне стимулирует желание накупить побольше всего (славянский менталитет насчет пусть и обманчивой, но «халявы»).

Во-вторых, следует ограничить «посещения» Интернет-магазинов, поскольку они построены таким образом, что девушка может при желании спустить на них все деньги, особенно, если оплата вносится после доставки заказа. Здесь создается другая иллюзия ˗ что «когда доставят товар, деваться будет некуда и мама с папой все оплатят». Если такое произойдет, стоит один раз поступить жестко, чтобы пресечь желание делать заказы без разрешения. Нужно просто ничего не оплачивать, если «вдруг» привезут, даже в том случае, если придется заплатить штраф за отказ. А еще лучше ˗ поставить пароли на вход на такие сайты, хотя это малоэффективно, так как Интернет-магазинов очень и очень немало.

И маленький третий совет: ходите с дочерью по магазинам, но только в том случае, если хотите купить что-то конкретное.

Анелисса
Здоровье ваших детей на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: