Лечение животными


Лечение животными


Сложно придумать новый метод лечения заболеваний, который будет только полезным и ни капельки не вредным. В наше время делается упор на химию и другую гадость. И все-таки сейчас набирает обороты новая, но на самом деле хорошо забытая анималотерапия – лечение животными.

Есть несколько видов этой терапии – иппотерапия – лечение лошадьми, канистерапия – собаками, фелинотерапия – кошкамии дельфинотерапия, Есть разнообразные программы, разработанные специально для лечения деток, больных сколиозом, неврозами, желудочно-кишечными заболеваниями, остеохондрозом, страдающими сенсорными и психическими расстройствами. Ученые доказали, что общение ребенка с животным положительно влияет на физиологические процессы в организме. Даже уровень сахара в крови и давление понижаются!

Владельцы кошек и собак и сами знают, насколько хорошо им рядом с четвероногими друзьями. Собачья слюна заживляет раны, а кошачье мурчание снимает боль.

Не так давно ученые даже разделили кошек по породам и болезням:

1. Кошки с длинной шерстью (персидские, ангорские, бирманские, рэгдоллы, сибирские и др.) прекрасные невропатологи.

2. Кошки короткошерстных и бесшерстных пород (сиамские, ориентальные, сфинксы и др.) врачуют болезни печени, почек, гастрит, колит.

3. Сиамские кошки избавляют от простудных заболеваний, они каким-то образом убивают болезнетворные микробы в доме.

4. Кошки и коты с недлинной плюшевой шубкой (британские, экзотические короткошерстные) «специализируются» по сердечным заболеваниям.

Оказывается, те, у кого есть животные дома, намного меньше болеют и страдают депрессиями, чем те, у кого из живности только тараканы. Хотя и тараканы разные бывают…

А вот лошадь и дельфина дома держать, мягко говоря, сложно.

Поэтому по всему миру есть центры иппотерапии и дельфинотерапии.

Конечно, анималотерапия не может все у всех вылечить. Ее назначают как сопутствующую основному лечению. Но зато хороша она в любых дозах, побочных эффектов не дает и просто очень приятна.

Анна Клименко


Все о здоровье детей на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: