Спи, моя радость


Спи, моя радость

Один из методов укрепления психики ребенка является организация здорового сна. Малыши зачастую не в состоянии определить, в чем причины собственной  тревоги, что не дает покоя и мешает крепкому сну. Задача родителей обеспечить крепкий сон и научить ребеночка правильному режиму.

Как избежать истерики в процессе укладывания, мы узнавали у детского психолога, педиатра Ольги Волынец. «Прежде всего, стоит определить причины нежелания иди в кровать».

Среди наиболее распространенных мы выделили следующие:

1. Нежелание оставить интересное занятие или компанию.
2. Стремление соответствовать режиму взрослых
3. Отсутствие усталости
4. Боязнь темноты
5. Нарушения сна – ночные кошмары
6. Избалованность, как следствие неправильного воспитания

Беспричинный плач, трение глаз, нарушение координации движения, зевание, вялость, беспричинная агрессия или же чрезмерная активность являются признаками утомления, а значит, и маячком для родителей о необходимом времени отхода чада ко сну.

Не нужно строго объявлять малышу о времени для сна. Лучше не заострять внимание на неприятном для него моменте. «Намекните» ребенку –  почитайте ему книгу, спойте колыбельную, включите негромко спокойную музыку, сделайте легкий массаж, говорите тихо.

Если по каким-либо причинам в течении некоторого времени малыш отказывается идти спать, и вы видите испуганное состояние крохи – подарите ему «символическую» игрушку, что будет давать добрые сны и оберегать его.

Обратите внимание на мультфильмы, компьютерные игры, которыми увлекается ребенок. Причина страхов может крыться именно в них.

Игры про Тома и Джерри

Выберите оптимальное время для сна ребенка и ритуалы, например, умывание, выбор пижамы, колыбельной и постоянно придерживайтесь расписания, независимо от путешествий, праздников, болезни. Не стоит нарушать установленный порядок.

Ольга Волынец советует: «Займитесь играми с водой. Она положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Звуки льющейся воды и тактильный контакт снимают эмоциональное напряжение».

Клонило ко сну Евгению Румянцеву


Похожие статьи:
Комментарии к статье: