Рождение ребенка: присутствовать ли мужу на родах?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 24388 |

 

Рождение ребенкаРождение ребенка

Рождение ребенка – это счастливое событие, которое женщины с нетерпением дожидаются весь период беременности. Но вот уже не за горами этот долгожданный день, и совсем скоро произойдет встреча мамы с малышом. Но будущим мамам видится этот день далеко не безоблачным, ведь их начинают мучить различного рода сомнения и страхи. В последнее время в молодых семьях возникает извечный вопрос – быть или не быть… мужу на родах? Ведь присутствие любимого человека рядом в такой ситуации – это моральная поддержка… или наоборот, еще один источник стресса? В данной статье мы попробуем разобраться в этих вопросах.

 

Следует отметить сразу, что однозначного ответа на вопрос – присутствовать мужу на родах или нет – не существует. Ниже мы постараемся проанализировать каждую точку зрения, относительно интересующего нас вопроса.

 

Рождение ребенка

 

Женщины, выступающие «за» присутствие мужа при родах

присутствие мужа при родахприсутствие мужа при родах

Большинство будущих мам, которые утверждают, что их мужья обязаны присутствовать при родах, в один голос заявляют о том, что муж проникнется еще большей любовью к жене и ребенку, если воочию увидит процесс рождения малыша. Увидев своими глазами, через какие мучения приходится пройти жене, мужчина еще больше благодарен жене, его любовь к ней только укрепляется, а узы брака становятся надежней. Да и женщины, рожающие впервые, хотят в лице мужа видеть поддержку в столь ответственный момент.

Женщины, выступающие «против» присутствие мужа при родах

Есть женщины, которые считают присутствие мужа при родах не только необязательным, но и нелогичным. Ведь он никак не сумеет ей помочь, более того, рухнуть в обморок, наделав еще большей шумихи возле родильного кресла. В таком случае роженице придется переживать не только за ребенка и за себя, но и за самочувствие собственного мужа. Кроме того, он может отвлекать внимание акушеров. Также некоторые женщины воспринимают за чистую монету миф о том, что, поприсутствовав разок при родах, мужчина может утратить по отношению к жене сексуальное желание в ближайшем будущем.

 

Мужчины, выступающие «за» свое присутствие при родах

Удивительно, но такие мужчины существуют. Притом, как показывает статистика, их большинство. Действительно, большая часть населения мужского пола планеты изъявляет желание быть свидетелями рождения своих детей. Такой поступок мужчины аргументируют желанием морально и духовно поддержать свою вторую половинку, а еще считают, что присутствие постороннего человека при родах заставит врачей быть более внимательными и относиться к роженице лояльнее.

 

Мужчины, выступающие «против» своего присутствия при родах

Мужчины, которые отказываются от своего присутствия при родах, также имеют свои аргументы и доводы по этому поводу. По их мнению, в столь ответственный момент лишнее сюсюканье может помешать их второй половинке сосредоточиться на процессе, вызвав абсолютно ненужные в такой ситуации эмоции. Кроме того, некоторые мужчины отказываются от уговоров жены быть рядом при родах, опять-таки, исходя из распространенного мнения, гласящего, что после увиденного у мужчины может пропасть сексуальное влечение и интерес к супруге.

 

Конечно же, каждой женщине невероятно приятно рядом с собой чувствовать крепкое мужское плечо и ощущать поддержку мужа в такой ответственный момент жизни обоих, но есть одно единственное условие: раз уж мужчина идет на такой шаг, он должен достойно себя проявить как во время, так и после этого процесса. Поэтому перед родами паре необходимо взвесить все «за» и «против» и прийти к общему знаменателю в данном вопросе.

 

Рождение ребенка: присутствовать ли мужу на родах: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: