Эксперты рассказали, можно ли делать педикюр беременным

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 4513 |

можно делать педикюр беременнымможно делать педикюр беременным

Кто-то вообще представляет себя без педикюра? Красивые, ухоженные ножки, мягкие, нежные, с аккуратно обрезанными и тщательно прокрашенными ноготками – разве это может быть опасно? Тем не менее, с первых дней, когда женщина узнает, что она станет мамой, то задается вопросом, разве можно делать педикюр беременным или нет?

На самом деле педикюр – это обязательный элемент ухода за собой и приятный способ почувствовать себя красивой, ухоженной и привлекательной. Однако инструменты мастера должны быть хорошо простерилизованы с использованием УФ-лампы, чтобы обезопасить будущую маму от инфекций, воспалений и грибка. В крайнем случае, в салон можно принести и свои инструменты.


Как выбрать педикюрный салон для беременных

можно делать педикюр беременнымможно делать педикюр беременным

Как можно делать педикюр для беременных, чтобы минимизировать все риски? Ведь в этот период женщина не одна, внутри растет малыш, и все, что она испытывает, отражается на нем. Включая химикаты, неприятные ощущения, боль или воспалительные процессы. Естественно, современные салоны, которые дорожат репутацией и клиентами, соблюдают технику безопасности, поэтому педикюр полностью безопасен.

Однако не все они такие, и будущим мамам следует относиться к выбору крайне ответственно.


• Обязательно следует поинтересоваться процедурой, условиями стерилизации инструментов, какие используются лаки и средства по уходу за ногтями.


Важно: инструменты должны стерилизоваться при помощи УЮ-лампы не менее получаса, то есть мастер не может использовать один и тот же набор для двух клиентов, записанных один за другим.


В средствах для педикюра не должно быть толуола и формальдегида, так как они опасны для беременных. Если специалист не уверен в составе своих средств, лучше отказаться от его услуг.


• Если это многопрофильный салон, где осуществляют также уход за волосами (окрашивание, завивку), для маникюра/педикюра должна быть отдельная комната, так как пары от химикатов способны вызвать у беременных приступы тошноты.


В комнате нужна также хорошая вентиляция для выведения характерных для процедуры запахов лака для ногтей, акрила, жидкости для снятия лака и так далее.


Можно делать педикюр беременным? Нужно!

• Это приятно, дарит ощущение привлекательности, поднимает женщине самооценку и настроение, позволяет чувствовать себя увереннее.

• Педикюр обязательно предусматривает уход за ногами, а это важно для поддержания тонуса и молодости кожи.


• Ванночки и массаж, входящие в процесс, дарят релакс и снимают отек ног, которым часто страдают будущие мамы.


Кроме того, на определенном сроке из-за объема живота женщине становится сложно делать педикюр самостоятельно. Остается либо обратиться к хорошему мастеру, либо эксплуатировать родственников и подруг.


Как можно делать педикюр беременным: риски

Педикюр – одна из самых безопасных процедур для беременных, хотя народное мнение не совсем совпадает с этим утверждением. Вокруг этой процедуры много мифов: нельзя делать педикюр, чтобы не «обрезать» ум (жизнь) ребенку, нельзя украшать ноги акрилом, так как он ядовит, массаж ног вызывает преждевременные роды. Все эти приметы – мифы, однако некоторые предостережения для будущих мам все же актуальны:

• нежелательно делать педикюр, если на ногах есть волдыри, раны, порезы – можно занести инфекцию или вирус;


• халатное отношение к дезинфекции приборов приводит к вышеупомянутому результату;


• нужно делать педикюр в хорошо вентилируемом помещении – ядовитые газы могут вызвать тошноту и повредить ребенку;


• нельзя массажировать область между пяткой и лодыжкой – это действительно вызывает схватки на третьем триместре.

 

Можно делать педикюр беременным: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: