Понедельное развитие плода

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1882 |

Понедельное развитие плодаПонедельное развитие плода

 

Понедельное развитие плода – какое оно? Каждой будущей маме интересно, как меняется ребенок на разных сроках беременности, как происходит его развитие, на каком этапе и что у него появляется. В данной статье мы постараемся ответить на все эти вопросы, интересующие будущих родителей.

Понедельное развитие плода

Понедельное развитие плодаПонедельное развитие плода

Первая неделя


Возникшее после оплодотворения яйцо перемещается к полости матки из маточной трубы. В данной клетке заложено все: группа крови, пол, размер ноги, цвет глаз, строение белков в организме и даже интересы, таланты, вкусы.

 

Вторая-третья недели


Яйцо цепляется к слизистой оболочке матки. Этот этап и есть началом беременности.

 

Четвертая неделя


Это промежуточный этап от образования эмбриона к образованию органов будущего дитя. К двадцать третьему дню появляются первые сердечные сокращения. Эмбрион начинает по форме напоминать фасолину с некими выростами, которые впоследствии станут ручками и ножками. Длина эмбриона к концу первого месяца составляет пять миллиметров.

Пятая-шестая недели


На этом этапе начинается образование зубчиков. По размеру сердце напоминает маленькую шишку, четыре полости сердечка уже сформировались. Развиваются кишечник, желудок, почечный аппарат, поджелудочная железа.

Седьмая-восьмая недели


Проявляются пальчики, а потом – сегменты конечностей. Формируются половые железы. Образуются нервы, мускулы, костный мозг. Четче выявляют себя черты лица: две канавки – это ушки, две небольшие щелки – это глазки, одно отверстие для рта и носа. Под конец данного периода длина эмбриона составляет три-четыре сантиметра, а его вес – два-три граммов.

Девятая-десятая недели


Уже появились почки, развилась печень, моча выливается в амниотическую жидкость. Четко различимо личико, так как головка выпрямилась и начинает все более походить на «человеческую». Глаза теперь находятся на лице, а не далеко, как раньше, по бокам головы. Их прикрывают реснички. Обрисован контур губ. Конечности удлиняются.

Одиннадцатая-двенадцатая недели


Сформировались первые кости. Плод уже начал шевелится, однако пока еще очень слабо, маме пока не представляется возможным его почувствовать. На этом месяце половые органы дифференцируются.

Тринадцатая неделя


На этой неделе, благодаря ультразвуку, можно померить размер головы. Именно по этим неделям вычисляют теоретическую дату родов.

Четырнадцатая-пятнадцатая недели


Развиваются вкусовой аппарат и чувство осязания. Ножки и ручки полностью сформированы.

Шестнадцатая-семнадцатая недели


Кожа уже не настолько тонкая, но пока еще прозрачная, заметны кровеносные сосуды. Потихоньку начинают расти волосики. Мышцы становятся чуть сильнее, а движения – активными: мама может их улавливать.

Девятнадцатая-двадцатая недели


Наружные мужские половые органы уже четко заметны. Рост будущего малыша вдвойне увеличился, вес – в пять раз. Голова пропорциональнее по отношению к телу. При помощи гинекологического стетоскопа можно услышать сердцебиение крохи. Каждый месяц, начиная с этой недели, мозг увеличивается на девяносто граммов.

Двадцать первая-двадцать вторая недели


Кожа пока еще сморщена, однако уже не такая красная. На черепе выросло больше волос. На пальчиках уже имеются ногти и рисунок отпечатков. Процесс формирования пола завершен, а развитие дыхательного аппарата продолжается. Длина плода составляет тридцать сантиметров, а его вес – шестьсот пятьдесят граммов.

Двадцать третья-двадцать пятая недели


Теперь у плода возникли фазы бодрствования и фазы сна, он уже реагирует на звуки снаружи. Четче вырисовывается носик, появляются бровки, появляется шея, уши увеличиваются. Иногда он икает и часто сосет палец.

Двадцать шестая-двадцать седьмая недели


Рост будущего ребенка – тридцать семь сантиметров, а вес – один килограмм. Легкие уже достигли значительного развития, однако окончательно не сформировались.

Двадцать восьмая-двадцать девятая недели


Глазки полностью открыты. Кишечник и желудок функционируют. Ушки находятся на положенном месте.

Тридцатая-тридцать первая недели


Будущий малыш уже так подрос, что ему становится тесно в утробе матери, по этой причине он двигается несколько меньше.

Тридцать вторая-тридцать третья недели


Именно на этом этапе плод занимает нужное для рождения положение: ножками вверх, а головкой вниз. Кости продолжают утолщаться и расти в длину.

Тридцать четвертая-тридцать пятая недели


Под кожей крохи откладывается тоненький слой жира, ребенок внешне хорошеет.

Тридцать шестая–тридцать седьмая недели


Кожа стала совсем гладенькой. Смазка отделилась.

Тридцать восьмая-тридцать девятая недели


Будущий малыш существенно растет и прибавляет в весе за последние недели. Ему уже сложно двигаться в матке, и он просится наружу.

Теперь вы имеете представление о том, как меняется плод на каждой неделе беременности. Желаем здоровья вашему будущему малышу!

 

Понедельное развитие плода: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: