Как бороться с агрессией во время беременности: ТОП-5 способов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 21119 |

агрессия во время беременностиагрессия во время беременности

Беременность – это нелегкий период в жизни женщины и окружающих ее людей. Например, многие мужчины буквально слагают легенды о женской агрессии во время беременности и, столкнувшись с моментом ожидания чуда вместо поддержки, которую следовало бы оказать любимой женщине, стараются обходить ее стороной, дабы не попасть под горячую руку.

Агрессия во время беременности

Агрессия во время беременностиАгрессия во время беременности


Кто-то переживает период беременности без особых изменений, тихо и мирно готовясь к счастливому моменту – пополнению в семействе. Другие же буквально с 3-его месяца начинают превращаться в настоящих мегер, злобных и раздражительных по отношению ко всем и всему. Очень часто женщина в этот период не способно строить логические цепочки, из-за чего может делать сгоряча необдуманные поступки. Под горячую руку могут попадать супруг, родственники, друзья и даже коллеги по работе. В целом агрессия во время беременности – явление нормальное и объяснимое. Перестройка в женском организме сильно влияет на будущую мамочку, шалящие гормоны воздействуют на нервную систему, это ведет к тому, что женщина в положении попросту не может контролировать свои эмоции. Часто ей присущи смены настроения. Не нужно удивляться, ели десять минут назад она кричала и возмущалась, а теперь плачет и просит прощения.

С научной точки зрения раздражительность и агрессия во время беременности связаны с двумя причинами:


1. Физиологическая. Процессы, происходящие в женском организме, сильно истощают ресурсы, делая женщину более уязвимой к внешним факторам. Возникающее при этом ощущение собственной беспомощности выливается в агрессию. По мнению ученых всему виной генетическая память человека. Ведь в давние времена на плечи женщины ложились обязанности защищать себя и своего малыша от стихии, диких животных и других племен. Несмотря на то, что в современном мире подобные опасности почти не встречаются, память на генетическом уровне остается, женщина буквально ощущает, что силы ее покидают и во время беременности она слишком остро реагирует на конфликтные ситуации и малейшие угрозы.


2. Психологическая. Процесс создания новой жизни осуществлялся двумя людьми, а тяготы беременности приходится нести на своих плечах только женщине. Многие дамы сталкиваются с чувством несправедливости, что влечет за собой агрессию во время беременности, «прелести» которой зачастую перепадают будущему отцу. Женщина, только узнав о беременности, уже ощущает себя матерью на подсознательном уровне, и часто при взгляде на супруга не видит в нем готовности стать отцом. А это, безусловно, не может не раздражать. Кроме того, в период вынашивания ребенка дама сталкивается со многими неудобствами: отказ от укоренившегося образа жизни и некоторых привычек, сонливость, плохое самочувствие, токсикоз и прочие «радости» вызывают в женщине жалость к себе и агрессию в отношении окружающих людей.


Как справиться с агрессией во время беременности?

Агрессия во время беременности постепенно пройдет сама собой, однако женщине нужно ощущать опеку близких. Даже если она будет отказываться от чрезмерной заботы, родственники и муж должны ненавязчиво настаивать на своем. В целом справиться с агрессией помогут следующие методы:

- Правильное питание и частое пребывание на свежем воздухе, желательно с длительными пешими прогулками.


- Отсутствие обыденности. Нужно постараться снабдить женщину во время беременности положительными и яркими эмоциями.


- Отсутствие стрессов.


- Общение с новыми людьми и новые увлечения. Прекрасным способом станет посещение курсов по подготовке к родам или аква-аэробика для беременных.


- Хорошая музыка и добрые фильмы.


Очень важно, чтобы во время беременности женщина находилась в благоприятном окружении, ведь агрессия и раздражительность могут отразиться негативным образом на нервной системе малыша.


Советуем беречь себя и близких в один из самых прекрасных периодов в жизни каждой женщины.

Агрессия во время беременности: видео


(голосов: 9)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: