Беременность ЭКО: признаки

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2414 |

Беременность ЭКО: признакиБеременность ЭКО: признаки

Экстракорпоральное оплодотворение на сегодня – шанс для многих родить малыша. Иногда единственный. Часто для зачатия нужно много попыток и терпения, поэтому будущие родители с нетерпением ждут, когда же наступит беременность ЭКО, признаки изучаются тщательно, женщина прислушивается к себе гораздо больше, чтобы быстрее узнать, удалась процедура или нет.

Хотя на приеме у врача кажется необычной процедура и сама беременность ЭКО, признаки ее точно такие же, как и у обычной, естественной.


Беременность ЭКО: признаки. Слабость

Беременность ЭКО: признаки. СлабостьБеременность ЭКО: признаки. Слабость


Первое, что чувствует новоиспеченная беременная – это недомогание. Постоянная слабость, хандра, бросает то в жар, то в холод и все время хочется спать. Иногда приступы внезапного жара могут быть такими сильными, что это видно невооруженным глазом.
Такие симптомы обусловлены небольшой гипотонией беременных, а также повышением температуры тела вследствие изменения гормонального фона.

К слову, о температуре…


Беременность ЭКО: признаки. Колебания базальной температуры тела

Базальная температура – это температура, измеряемая в ректальном отверстии. Ее значения неодинаковы в разные периоды времени и зависят от гормонального фона. На ее измерении основаны методы предохранения от нежелательной беременности и, наоборот, вычисления овуляции как оптимального периода оплодотворения.

Скачок температуры в сторону повышения может свидетельствовать о том, что ожидается пополнение в семье.


Беременность ЭКО: признаки. Токсикоз

Одним из основных признаков беременности является токсикоз. Если беременность ЭКО, признаки токсикоза будут проявляться намного сильнее.

• Рвотные позывы практически непреодолимы и ощущаются не только по утрам, но и в течение дня.


• Растет чувствительность к запахам. Женщина не только чутко улавливает любые ароматы на большом расстоянии, но и возникает отвращение, причем иногда в самых неожиданных случаях (например, может перестать нравиться запах роз)


В отличие от «нормальных» беременных, те, кто выбрали процедуру ЭКО, обычно страдают токсикозом всю беременность, а не только первый или последний триместр.


Беременность ЭКО: признаки. Болевые ощущения

Небольшая констатация факта: беременной быть больно. Уже с первых дней начинаются покалывания в пояснице и ногах и тянущие боли в области живота. У большинства беременных ситуация дополняется неприятными симптомами вздутия, расстройства пищеварения. Газы и постоянные позывы к мочеиспусканию становятся постоянными спутниками.

Ситуация крайне неприятная, но вполне объяснимая: гормональный фон меняется, увеличивается матка и приток крови к органам малого таза, что отражается на работе кишечника внутренних органов.


Кроме того, беременных часто мучают головные боли, и даже обмороки. Тут вся вина лежит, опять же, на гормональном фоне и физических изменениях, которые претерпевает организм будущей матери. Поэтому женщинам, забеременевшим после процедуры ЭКО, следует внимательно следить за самочувствием и, если наблюдается слабость, разбитость, апатия, головокружения, лучше усиленно питаться, больше отдыхать и гулять на природе.


Симптомы беременности в результате ЭКО всегда интенсивнее, чем у тех, кто зачал ребенка естественным путем. Ситуация усугубляется еще и постоянным приемом разнообразных гормонов в первом триместре. Однако позже необходимость коррекции течения беременности исчезает, и она длится, как и любая другая, только под присмотром врачей.


К середине второго триместра большинство признаков постепенно ослабевают, иногда и совсем исчезая. Но у большинства женщин, выбравших ЭКО, слабая симптоматика сохраняется практически до самых родов.

Беременность ЭКО - признаки: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: