Врачи сказали, сколько жидкости пить при беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2060 |

сколько жидкости пить при беременностисколько жидкости пить при беременности

 

О том, что необходимо обязательно соблюдать правильный рацион питания во время беременности, осведомлены все. Но, будущая мама должна не только хорошо питаться, но и употреблять достаточное количество воды. Вопрос, сколько пить при беременности возникал неоднократно. Правильный рацион приема пищи и воды – залог здоровья будущего малыша.


Учеными доказано, что количество воды в нашем организме в полной мере зависит от возрастной категории и телосложения. Соответственно, с годами уровень воды значительно уменьшается. Вот, к примеру, с самого детства в нашем организме содержится примерно 75 % воды, а вот после 50 может уменьшиться к отметке 55 %.

 

Сколько жидкости пить при беременности

 

сколько жидкости пить при беременностисколько жидкости пить при беременности


Разберем количество необходимой воды в соответствии с месяцем беременности.


Первый и второй триместр беременности. Если учитывать развитие плода, то для этого этапа беременности женщина должна употреблять не меньше двух литров жидкости. Конечно же, под жидкостью подразумевается не только вода, но и блюда на основе воды. Также сюда стоит отнести жидкость, которая содержится в разнообразных овощах и фруктах.


Не забывайте о том, что в первый триместр беременности обостряется токсикоз. Чаще всего он проходит вместе с тошнотой и рвотой. Именно во время рвоты женщина способна потерять большую часть жидкости, содержащейся в организме. Таким образом, необходимо незамедлительно восполнить утраченный водный баланс. Для этого крайне рекомендуется выпивать по одному стакану сока с добавлением воды по утрам. Если рвота все равно не прекращается, то лучше всего обратиться за консультацией к врачу. В данном случае может потребоваться специальная капельная терапия. Именно таким способом получится восстановить недостающий запас жидкости в организме.

 

 

Сколько жидкости пить при беременности фото

 

 

сколько жидкости пить при беременности


Третий триместр беременности. В этот период беременности достаточно сильно увеличивается скорость движения крови, приблизительно на 40 %. Соответственно, все органы женского организма работают в ускоренном темпе, что говорит о сильном увеличении обмена веществ. Безусловно, в организме на данном этапе находится большое количество воды, но и выводится не меньше. Все это происходит из-за того, что почки подвергаются большей нагрузке, что и приводит к повышенному выделению жидкости из организма.


Несмотря на то, что женщина полностью здорова, у нее все равно могут просматриваться отеки. В редких случаях может наблюдаться гестоз. Если работа почек в некоторой степени подверглась изменениям, то вместе с мочой может выделяться белочная масса, иногда – глюкоза. От такого явления страдают практически все органы и ткани в организме. Здесь уже обыкновенным потреблением большего количества воды просто так не обойтись, может потребоваться дополнительное лечение. Исходя из этого, количество жидкости на 20 – й неделе беременности нужно немного уменьшить, примерно к 1.5 литрам в день. Не забывайте о том, что речь идет не только о воде.


Не забывайте о том, что вместе с уменьшением потребляемой воды, нужно обязательно снизить потребление соли до 5 г в день. Именно этот компонент сильно влияет на появление отеков у женщин.


Если беременность протекает нормально, то на 30 неделе объем всей употребляемой жидкости можно сократить до 1.2 л. В случае плохого протекания беременности с какими-либо осложнениями лучше всего проконсультироваться с врачом. Здесь уже отталкиваться необходимо от общего анализа мочи и крови. Таким образом, можно также проверить склонность женщины к появлению отеков.


Не забывайте о том, что питьевой режим для каждой женщины может немного отличаться, здесь уже все зависит от организма.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: