Рождение ребенка: как побороть страхи и настроиться на позитив

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 7465 |

рождение ребенка

Вот уже беременность подходит к концу, и скоро долгожданный малыш увидит мир. Но будущие мамы не всегда видят этот момент безоблачным, а скорее даже наоборот. Рождение ребенка для некоторых – это преодоление целого комплекса страхов. Что же беспокоит будущих рожениц и как с этим бороться?

Рождение ребенка:

  1. Этот неизвестный процесс родов.
  2. Здоровье малыша.
  3. Я не знаю, как быть матерью.
  4. Мой врач низкой квалификации.
  5. Моя жизнь больше не будет такой, как прежде.

 

 

Этот неизвестный процесс родов

Этот неизвестный процесс родов

Сами роды – это то, чего больше всего боятся женщины. В основном, конечно, это касается первородящих, но иногда и более опытные мамочки начинают волноваться. Рождение ребенка, вроде бы, процесс давно изученный и известный всем, однако он все равно вызывает страх.

Чем это вызвано? Девушки хорошо наслышаны о жуткой боли, которая сопровождает процесс, а также возможных травмах. И каждая, конечно же, воображает, что ее судьба – пройти через все возможные и невозможные муки ада.


На самом деле, все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Природа родовой боли не такая, как у обычных болевых ощущений. Дискомфорт ощущается только во время схваток, между ними же вполне достаточно времени для короткого отдыха (кроме последних минут, когда действительно производится основная работа. Но это минуты!). За среднестатистическое время родов женщина испытывает боль в общей сложности 30-40 мин. Плюс современная медицина предлагает сильные и эффективные лекарства для обезболивания.


Родовые травмы женского организма, к сожалению, вещь неотъемлемая, однако их объемы тоже сильно преувеличены. Более того, грамотный гинеколог с легкостью с ними справится, и вам останется только уход за швами и трепетное отношение к собственному организму в первые дни после родов.


Так что забудьте страшные картинки из сериалов, где показывают рождение ребенка. Да, это сложно, и это титанический труд, но женский организм готов к нему. Он готовился всю беременность, и не стоит недооценивать собственную физиологию и современную медицину.


Если страх все-таки одолевает, поищите доверительных отношений со своим акушером, прочтите пару забавных книжек о процессе родов, а еще лучше – займитесь на досуге медитацией и любимым хобби. Тревога сразу снизится, вот увидите.


Здоровье малыша

Здоровье малышаЗдоровье малыша

Многие мамы перед родами начинают бояться, что ребенок родится больным. Особо впечатлительные особы начинают представлять даже генетические отклонения.

В борьбе с подобными проблемами также поможет информация. Дорогие будущие мамы, современная наука уже давно ушла от кустарного процесса, когда рождение ребенка было сюрпризом во всех отношениях. Проблемы в организме малыша, как физиологические, так и генетические, уже давно научились прогнозировать с помощью ультразвукового исследования (которое вы проходите несколько раз за беременность) и специальных анализов. Если у вас с этим все нормально, успокойтесь и получайте удовольствие от своего состояния. Беременность – это же так прекрасно!

 

Я не знаю, как быть матерью

Я не знаю, как быть матерьюЯ не знаю, как быть матерью

Некоторые мнительные особы переживают, не станут ли они плохими матерями. Такие опасения развиваются в случаях, когда:

• собственные родители сомневаются в ваших силах. Группа риска – мамочки, которых в детстве недолюбили, поучали, жестко контролировали, критиковали и пытаются это сделать даже во взрослой жизни;


• совершенно нет опыта в воспитании детей и по уходу за ними. Роженица просто осознает, что ничего, по сути, не знает о малышах. А незнание и неизвестность всегда порождают страхи.


Во втором случае все намного легче и решается просто получением дополнительной информации. В Интернете и на полках книжных магазинов сегодня можно найти много литературы по поводу того, как вырастить многогранную личность и просто хорошего человека, и при этом не травмировать детскую психику. На помощь неопытной мамочке подоспеют разнообразные женские блоги и форумы, где можно получить бесплатные советы как ухаживать за ребенком: от элементарной замены подгузника или выбора ткани пеленки до развивающих игр и методик.


С первым пунктом сложнее. Тут виновато подсознание матери и ее психика. Лучше всего в такой ситуации поможет беседа с психологом и критичное отношение к советам родственников.


В любом случае старайтесь уделять внимание себе, любить себя, найдите хобби, больше гуляйте, медитируйте. На досуге можно почитать книги о развитии ребенка и его воспитании, чтобы чувствовать себя увереннее.


Мой врач низкой квалификации

Мой врач низкой квалификации

К сожалению, вот этот страх часто имеет под собой реальную почву. Но даже в этом случае выход найдется.

Помните, рождение ребенка – это совместный труд женщины и врача. Поэтому важно абсолютное доверие. Если оно не ощущается, не ждите, пока настанет время Пи и начнутся схватки. Побеспокойтесь о роддоме и враче заранее. Запишитесь на прием, поговорите с доктором. В первую очередь, он должен вам нравиться как специалист, а, кроме того, с ним должно быть комфортно как с человеком.


На приеме сразу расскажите доктору о своих опасениях, болевых ощущениях, дискомфорте и тревогах. Он должен внимательно отнестись к душевному и физическому состоянию будущей мамы, своевременно проводить диагностику.


Обязательно сообщите врачу, если хотите конкретных процедур и действий во время родов (к примеру, вы сторонница естественных родов или, наоборот, хотите кесарево сечение). В общем, выбор специалиста может быть решением только мамочки, так что дерзайте.


Моя жизнь больше не будет такой, как прежде

Моя жизнь больше не будет такой, как преждеМоя жизнь больше не будет такой, как прежде

Многие женщины переживают, что с рождением ребенка их жизнь изменится. И да, это правда, она изменится, но в лучшую сторону. У вас появится новый маленький член семьи, который будет требовать внимания, но радовать первыми улыбками, первыми шагами и агуканьем.

Рождение ребенка совсем не значит, что на себя времени не останется. Да, в первые месяцы действительно будет сложно, но потом малыш подрастет, и начнет давать маме свободное время. Чтобы не впасть в послеродовую депрессию и хандру, уделяйте себе внимание, радуйте всякими вкусными вещами, покупками. Не забывайте общаться с друзьями и близкими, гулять, цените прекрасные мгновения жизни, и тогда никакая депрессия будет не страшна.


Рождение ребенка – это большое счастье. Наслаждайтесь беременностью и не дайте страхам победить себя.

Рождение ребенка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: