Список вещей в роддом: что нужно для ответственного момента

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 4197 |

вещи в роддомвещи в роддом

 

Когда дело подходит к логическому и естественному завершению беременности, к родам, то женщине необходимо заранее подготовится к поездке в роддом, так как точно никто не знает когда может начаться родовой процесс. Если же на определенную дату запланирована операция кесарево сечение, то также необходимо пересмотреть весь список вещей в роддом, чтобы ничего не забыть, так как это может привести к нежелательным неудобствам и сложностям. Список вещей в роддом состоит из обязательных вещей, без которых никак не обойтись, и из тех без которых можно, но с ними пребывание в роддоме будет приятней. Также следует учитывать, будете ли вы лежать в палате сами или с партнером по родам. Готовится к родам и постепенно собирать вещи можно уже с 32 недели беременности.

Список вещей в роддом

список вещей в роддомсписок вещей в роддом

  1. Документы и деньги
  2. Еда и средства гигиены
  3. Одежда для малыша

Документы и деньги

Первое что необходимо взять с собой в роддом, это паспорт, так как без его наличия вас не выпишут, и могут возникнуть сложности с оформлением. Также в обязательном порядке следует взять определенную сумму денег (лучше больше чем меньше). Деньги нужны на лекарства которые могут срочно понадобиться, на еду. Если вы хотите пребывать в палате вместе с партнером, то за это также придется заплатить. Необходимо также иметь при себе обменную карту. Нужно подготовить одежду для родов: халат или акушерский набор, моющиеся тапочки, носки и полотенце.

Еда и средства гигиены

Не лишним будет взять с собой легкий перекус, в виде печенья, бутерброда или черного шоколада. В некоторых роддомах необходимо иметь с собой жидкое мыло, одноразовые пеленки и бумажные полотенца (иногда, чем больше, тем лучше), перчатки, катетеры, шприцы, зажим для пупка и разные медикаменты. Может пригодиться также направление в роддом или договор, а также страховой полис если он имеется. К необязательным вещам в роддом можно отнести коврик для того чтобы принимать любую удобную позу, термальную воду, фитбол, бритвенный станок, плеер, мобильный телефон, часы чтобы отслеживать частоту схваток, термос из зеленым чаем, гигиеническую помаду и фотоаппарат чтобы запечатлеть самые незабываемые и самые важные моменты жизни.

Одежда для малыша

Для малыша в обязательном порядке следует взять подгузники, чтобы хватило на 3-5 дней, шапочку на завязках для новорожденного, носочки и несколько распашонок. Через несколько часов после родов малыша придется переодеть, так как одежда часто напитывается первородной смазкой. Если будущая мамочка не особо хочет стирать в роддоме, то лучше взять одежду для новорожденного про запас. Температура в роддоме, как правило, 23 градуса.

Если у вас партнерские роды, то партнеру необходимо взять с собой свой паспорт, результаты анализов таких как флюорография и анализ крови, сменную одежду, моющие тапочки для принятия душа, воду и пищу.

В послеродовой палате новоиспеченной мамочке могут пригодиться урологические или гигиенические прокладки, одноразовые пеленки, туалетная бумага и жидкое мыло, рубашка или халат, бюстгальтер для кормления, несколько трусиков, полотенце, расческа, зубная щетка и паста, чашка, ложка, тарелка, чай.

Также маме может понадобиться постельное белье, прокладки для бюста, специальный смягчающий крем для сосков, накладки на сосок (особенно для тех у кого небольшие соски), молокоотсос, бумажные полотенца, накладки на унитаз и мусорные пакеты. Для того чтобы не было отвисшего живота можно взять с собой послеродовой бандаж и утягивающие трусы. Также могут быть полезными гигиеническая косметика, заколка для волос фен и крем для кожи лица, и средство от пигментных пятен которые могут появится во время родов. Для того чтобы скоротать время пока спит ребенок можно взять книги или журналы с кроссвордами. Также пригодиться блокнот и ручка, чтобы записывать рекомендации врачей. Будет не лишним прихватить с собой влажные салфетки для интимной гиены, специальный набор для клизмы, кипятильник или электрочайник, чтобы готовить чай или смесь для малыша, и губка для мытья посуды.

Для ребенка в послеродовом отделении могут пригодиться такие вещи: медикаменты для обработки пупка (перекись водорода, зеленка и настой календулы), одноразовые детские пеленки, влажные салфетки для детей, термометр (лучше электронный), антицарапки на ручки, пеленки ситцевые и баевые. Всю одежду малыша необходимо заранее постирать. Рекомендуется для новорожденного покупать одежду со швами на наружной стороне. Нужно проследить, чтобы все распашонки были без кнопок и одевались не через голову.

Также следует заранее обзавестись безопасными ножничками, пипеткой, бутылочкой для кормления, пустышкой, детской присыпкой, маслом и увлажняющим кремом. Следует взять бинт, вату.

Можно также заранее подготовиться к выписке малыша из роддома. Для этого мероприятия необходимо взять следующие вещи: Нарядную одежду для себя и для малыша учитывая погоду на улице. Вещи на выписку вы можете взять с собой сразу или попросить кого ни будь их привести. Но в любом случае их необходимо приготовить и сложить в сумку заранее.

 

Список вещей в роддом видео

 

 

 

В разные роддомы требуют разные вещи. Поэтому нужно заранее узнать что с собой брать. Это можно сделать по телефону, или на сайте того роддома в котором вы планируете рожать. Вещи, которые нужны будут во время родов и вещи для послеродового периода необходимо сложить в разные сумки, чтобы потом долго не искать то, что вам нужно.

Во время схваток можно слушать любимую музыку в плеере. Это поможет расслабиться, что в свою очередь ускоряет родовой процесс и уменьшает боль. Во время родов партнер может сделать вам массаж с использованием специального расслабляющего масла. Нижнее белье женщине после родов лучше всего использовать из натуральных тканей, или же приобрести послеродовые трусы. Ночная рубашка должна быть с застежками спереди, так будет намного удобнее кормить малыша. Одноразовые пеленки должны быть размером 60 на 90. Также нужно не забыть про зарядные устройства для телефона и фотоаппарата. Хотя перед родами кушать нельзя, еда понадобиться после рождения ребенка. Беря с собой перекус, важно учитывать то, что вы теперь кормящая мама, и следует придерживаться специальной диеты.

 

 


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: