Беременность. Процесс зачатия

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2024 |

Беременность. Процесс зачатия

Беременность. Процесс зачатия

 

Беременность начинается с процесса зачатия, который представляет собой оплодотворение яйцеклетки женщины сперматозоидом мужчины. До яйцеклетки из миллионов сперматозоидов в конечном итоге добирается всего лишь десять, из которых только один оплодотворяет ее. Только один единственный сперматозоид может проникнуть под оболочку яйцеклетки. После того как головка сперматозоида внутрь яйцеклетки, его средняя часть и хвостик разрушаются находясь в оболочке яйцеклетки.

 

Процесс оплодотворения происходит в маточной трубе в ампулярном отделе. При вхождении головки сперматозоида в яйцеклетку их хромосомы сливаются. Суммарное их количество после слияние равняется 46. Образованная таким образом зигота продвигается по маточной трубе в течении трех дней. Попав в полость матки зигота за счет деления превращается в бластулу. Трофобласт является поверхностью этой новообразованной клетки. Выделяемые им ферменты растворяют функциональный слой матки. Это приводит к появлению небольшого углубления, куда впоследствии попадает плодное яйцо.

 

Имплантация, включающая в себя процессы внедрения и прикрепления плодного яйца, происходит на 7 день после попадания сперматозоида в яйцеклетку. До периода имплантации на плодное яйцо могут повлиять разные вредоносные факторы, которые могут привести к его гибели или повреждению. При небольших повреждениях плодное яйцо впоследствии полностью восстанавливается. Позднее трофобласт превращается в ворсистую оболочку. За счет ворсинок на седьмой неделе беременности происходит образование плаценты. Плацента, которая является временным органом, полностью формируется к концу 13 недели. Сосуды, которые соединяют плаценту с плодом, образуют пуповину. Плацента выполняет временную роль легких, почек и печени плода. Плацента обеспечивает проход питательных веществ и метаболизма, и отвечает за газообмен.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: