Как бороться с депрессией самостоятельно: ТОП-6 советов психологов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6582 |

 

Как бороться с депрессией самостоятельноКак бороться с депрессией самостоятельно

Еще вчера с вашего лица не сходила счастливая улыбка, хотелось творить, жить, а также делиться с окружающими своими положительными эмоциями и оптимистическими взглядами на жизнь, а сегодня села очередная батарейка внутри вас и окружающий мир предстал в серых и пасмурных тонах? Если вы узнаете себя в данной ситуации, будьте осторожны. Скорее всего, вы стали жертвой депрессивного состояния. Не стоит паниковать, из любой ситуации всегда можно отыскать выход. В этой статье мы расскажем, как бороться с депрессией самостоятельно.

 

Ниже вашему вниманию представлена пошаговая инструкция, следуя которой вы быстро вернетесь в прежнее состояние, и все вокруг вас забурлит яркими светлыми красками.

 

Как бороться с депрессией самостоятельно

Как бороться с депрессией самостоятельноКак бороться с депрессией самостоятельно

1. Для начала следует определиться с теми вещами, которые способны выбить вас из колеи и загнать в депрессию, будь это глобальное потепление или гремящая музыка соседей. Затем зафиксируйте их на бумаге и по несколько раз в день перечитывайте. Через некоторое время вы поймете, что, если ситуацию с докучающими соседями можно разрешить при помощи банального разговора, то также в мире существуют ситуации, которые, к сожалению, неподвластны человеческому разуму и силе. Разрешая ежедневно проблемы земные, постепенно вам удастся смириться с тем, что в мире существуют и те, которые не зависят от ваших желаний, это частично перестанет омрачать ваше существование.

2. Положительные мысли также служат хорошими помощниками при борьбе с депрессией. Примерьте на себя роль психотерапевта и проведите самой себе сеанс. Если с вами приключилась неприятная история, начните анализировать ситуацию со слов: «В конце концов…». Если возник конфликт с начальством, успокойте себя тем, что, в конце концов, вас не уволили, и у вас будет возможность утрясти ситуацию. Если от вас ушел муж, в конце концов, теперь вы – свободная вольная птица, которая открыта новым чувствам и отношениям. Старайтесь всегда отыскивать эти положительные стороны в сложившихся ситуациях. Поверьте, они найдутся всегда.


3. Депрессия – неподходящая пора для похудения. Психологи сходятся во мнении, что люди, которых чересчур заботит цифра на весах и пропорции их тела, утрачивают способность получать наслаждение не только от вкусной еды, но и в целом от жизни. Необходимо учиться расслабляться и время от времени дарить себе любимой праздник.


4. Расслабляющая ванна как еще один помощник при борьбе с депрессивным состоянием. Горячая ванна – наиболее простой, всем доступный и один из наиболее действенных способов расслабления. А если добавить в водичку пару капель любимого эфирного масла, лепестки роз и включить успокаивающую медленную музыку, тогда эффект от такого способа расслабления точно не заставит себя долго ждать.


5. Общайтесь с животными. Коммуникация с четвероногим другом способствует снятию стресса и препятствует прогрессивности депрессии. Некоторые люди убеждены в том, что животное способно впитать негативную энергетику и плохие эмоции хозяина в себя, а забота о своем любимце наверняка отвлечет вас от печальных мыслей.


6. Сами помогите себе преодолеть депрессию. С научной точки зрения склонность к унынию и апатии очень легко объясняется. В данный период участки мозга, отвечающие за адекватность действий и поступков, бездействует, а вот зоны, которые воспринимают внешний мир, активизируются. Хорошая новость состоит в том, что подобная закономерность достаточно кратковременна. Поэтому попробуйте сами себе помочь пережить этот нелегкий период. Путешествуйте, общайтесь с семьей и друзьями, вспомните о своем старом хобби… У каждого этот рецепт свой. И только вы в состоянии правильно его подобрать.

 

Как бороться с депрессией самостоятельно: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: