Какие витамины пить, чтобы никогда не болеть?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3358 |

Какие витамины питьКакие витамины пить

Биологически активные добавки к пище и поливитаминные комплексы – это та продукция, которую без проблем можно отыскать в любой аптеке и приобрести без рецепта. Однако безопасны ли на самом деле эти продукты, и следует ли их принимать всем без исключения, как это рекомендуют делать в многочисленных рекламных роликах? Чтобы понять для себя, какие витамины пить, важно разобраться в вопросе о функции витаминов и их роли для организма человека.

 

Какие витамины пить

витаминывитамины

Витаминами являются биологически активные вещества, которые принимают участие практически в любом физиологическом процессе, протекающем в организме. Нехватку витаминов именуют гиповитаминозом, а полнейшее отсутствие этих биологически активных веществ – авитаминозом. Эти патологические состояния могут сопровождаться разнообразными симптомами (характер симптомов будет напрямую зависеть от витамина, которого недостает организму).

 

Но не следует забывать и о том, что у любой медали имеется две стороны. Огромное количество витаминов могут быть опасными для здоровья, если не соблюдать правильные дозы и пропорции. К примеру, переизбыток витамина D провоцирует нарушение пищеварения и слабость, витамина Е – желудочно-кишечные расстройства, витамина С – камнеобразование в почках, витамина В – бессонницу и перевозбуждение.

 

Преимущественно витамины регулярно поступают в организм человека вместе с пищей, при этом в меньшей мере они синтезируются кожей и кишечником. Такие пути насыщения витаминами организма считаются наиболее приемлемыми и естественными. Что же касается витаминов синтетических, их свойства и строение незначительны, однако они существенно отличаются от свойств и строения натуральных веществ. В состав подобных витаминов могут входить частицы, которые блокируют действия натуральных витаминов. Помимо этого, недостатком синтетических витаминов является еще и наличие в них всевозможных ароматизаторов, красителей, вкусовых добавок, которые запросто могут спровоцировать аллергию.

 

Большинство врачей сходятся во мнении, что здоровому человеку совершенно необязательно регулярно принимать витамины. Ведь необходимый набор этих элементов содержится в продуктах питания. Важно отдавать предпочтение употреблению таких продуктов, как сезонные овощи и фрукты, мясо, крупы, рыба, молочные продукты, растительные масла. Питаясь подобной пищей, вы насытите свой организм необходимым набором витаминов, при этом риск передозировки витаминами напрочь отсутствует. Если же у вас не всегда есть возможность обеспечивать свой организм полноценным питанием, в таком случае следует подумать об отдельном приеме витаминов, поскольку организму нужно восполнять запасы.

 

Существует категория людей, которым порой настоятельно рекомендуется прием синтетических витаминов. Одной из таких категорий людей есть беременные женщины. Особенно им крайне необходима фолиевая кислота. Также синтетические витамины часто прописывают деткам в осенний и зимний период в качестве профилактического средства от простуды. Еще одну такую категорию составляют люди, которые питаются по особенной схеме питания (к примеру, придерживаются вегетарианства). Ну и, безусловно, гипо- и авитаминоз, наличие которых было подтверждено соответственными исследованиями, являются убедительными показаниями к назначению особых витаминных препаратов. Во всех этих случаях крайне необходима консультация врача, который поможет грамотно подобрать необходимый витаминный комплекс конкретно для вашей ситуации.

 

Если вы приняли решение испробовать действие витаминов на себе, нужно изучить некоторые критерии правильного подбора витаминов. Прежде всего, настоятельно рекомендуем постараться отыскать витамины натуральные, а не синтетические. Естественно, они по цене на порядок дороже, однако всем нам хорошо известно, что на здоровье лучше не экономить. Что же касается синтетических витаминов, они практически одинаковы по качеству, поскольку для их производства сырье закупается у одних и тех же компаний. Стоимость препарата напрямую зависит от страны-производителя (импортные препараты будут дороже), качества упаковки, рекламы, известности фирмы. Поэтому нет смысла принимать дорогостоящие синтетические витамины.

 

Какие витамины пить: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: