Как избавиться от депрессии? ТОП советов экспертов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3519 |

Как избавиться от осенней депрессии?Как избавиться от осенней депрессии?

 

С наступлением холодов приходит не только изменение погоды, но и эмоционального состояния человека. Многие переживают упадок сил, хандру, приступы грусти, теряют бодрое расположение духа и жизненную энергию. Как избавиться от  депрессии?

 

Сразу оговоримся, что речь не идет о депрессии как о клиническом состоянии человека, которое требует обязательного контроля врача и медикаментозного лечения. Поговорим о том неприятном состоянии, которое мы называем депрессией и которое, наверное, знакомо каждому. Когда сил и бодрости не хватает ни на что, когда одолевает чувство постоянной усталости, когда накатывает грусть без причины. Досаждает и снижение работоспособности, и ослабленный иммунитет. Что же делать?


У возникновения зимней депрессии много причин, поэтому и бороться с ней нужно комплексно.

 

Как избавиться от зимней депрессии

 

Как избавиться от осенней депрессии?Как избавиться от осенней депрессии?


Во-первых, обязательно позаботьтесь о витаминах. После лета и осени организм зачастую сталкивается с изменением рациона и ритма питания, а это влияет на общее самочувствие. Поэтому так важно ввести побольше овощей и фруктов в рацион. Они обеспечат полезные витамины и микроэлементы, а еще улучшат работу кишечника благодаря клетчатке. Но даже если вы регулярно едите зелень и фрукты, они не в состоянии полностью обеспечить потребность в витаминах. Так что подберите себе мультивитаминный комплекс (желательно проконсультироваться с терапевтом), регулярно принимайте – и осенняя депрессия отступит.

 

Как избавиться от зимней депрессии? ТОП советов экспертов

 

Как избавиться от осенней депрессии?Как избавиться от осенней депрессии?

 


Во-вторых, укрепляйте иммунитет. Ведь бодрости и хорошему самочувствию совсем не способствуют частые простуды, которые атакуют нас с наступлением осени и зимы. Против холодов и сырости поможет бороться крепкая иммунная система. Не забывайте про физическую активность – зарядка, частые прогулки на свежем воздухе, бег или занятия в спортзале сделают вас выносливее и укрепят защитные механизмы организма. Можно воспользоваться и народными средствами для поддержания иммунитета. С утра вместо кофе выпивайте стакан теплой воды с лимонным соком и медом – это поможет запустить работу системы пищеварения после сна и даст заряд энергии. А мед и лимон – проверенные временем «укрепители» иммунитета. А вот от бесконтрольного приема лекарственных иммуномодуляторов, таких, как настойки женьшеня, эхинацеи, врачи рекомендуют воздержаться – иммунитет должен формироваться «внутренними силами», а не «извне».

 

 

Как избавиться от депрессии видео

 

 


Избавиться от депрессии помогут гормоны радости. А для этого необходимы новые впечатления. После летнего отпуска часто тяжело возвращаться к работе. Кажется, что с лета закончилось все интересное, и теперь новых впечатлений нужно ждать еще год, до следующего отпуска. Этот опасный для настроения и самочувствия стереотип нужно разрушить. Тем более, что это не требует больших усилий. Ведь в интересную поездку можно выбраться и на 1-2 дня в выходные – съездите в соседний город на экскурсию или в загородный санаторий. Выберитесь в лес за грибами (как раз начнется сезон!). Соберитесь с друзьями на шашлыки или барбекю на даче. Да и в самом городе много всего интересного. Отправляйтесь всей семьей в парк – поиграть в бадминтон, покататься на велосипедах или роликах, покормить уточек возле пруда, устроить маленький пикник с какао в термосах и бутербродами. И возьмите за правило – как бы ни было много работы, находить в ежедневной рутине время для отдыха и развлечений – кино, театр, интересные выставки и музеи. Да и просто поход в уютное кафе добавит позитивных эмоций и зарядит бодростью.


Главное – не сидите дома, не грустите о летних деньках. Впереди зима – наполните ее интересными событиями, радостными встречами и вкусными и полезными блюдами. И тогда у зимней депрессии не будет ни единого шанса.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: