Философия здорового образа жизни в 3 простых шагах

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5332 |

Философия здорового образа жизниФилософия здорового образа жизни

Каждый человек рано или поздно становится пациентом какого-либо врача и клиники. И, к великому сожалению, большинство пациентов практически не участвуют в собственном лечении и выздоровлении, а как бы идут «на убой», принимая всякого рода таблетки. Интересно, что слово «пациент» в переводе с латыни обозначает «покорно терпящий, страдающий». В противоположность общепринятой медицине философия здорового образа жизни предусматривает, что человек активный участник лечения и выздоровления, а не просто «терпящий». В китайской медицине принято приступать к «лечению», прежде чем человек почувствует недомогание. И именно из этой культуры распространились методы предупреждения болезней, а не их лечения. Человек по сути сам лучше всех знает, что происходит с его организмом, знает, с чего все началось, поэтому в состоянии проанализировать и изменить образ жизни, чтобы выздороветь. В этом поможет философия здорового образа жизни.

 

Философия здорового образа жизни:

  1. Первый шаг к здоровью – питание.
  2. Второй шаг - средства гигиены.
  3. Третий шаг – позитивное отношение к жизни.

 

 

Первый шаг к здоровью – питание

Первый шаг к здоровью – питание


Знаете ли Вы, что при дефиците цинка невозможно формирование и работа иммунной системы? Подозревали ли Вы, что даже при очень хорошем питании, богатом молочными продуктами, ребенок может недополучать норму кальция, которая должна быть не менее 800 мг кальция в сутки? Поначалу может показаться, что это невозможно, знать, сколько каких веществ нужно в сутки и тем более соблюдать, чтобы все это кушать. Этого и не требуется! Нужно понимать суть правильного питания, а остальное организм подскажет. Хочется апельсин, съешьте апельсин, хочется рыбы, съешьте рыбу и та далее.

Сначала проанализируйте свой обычный день: Вы целый день бегаете из кабинета в кабинет или по встречам. Или напротив, сидите за компьютером, с небольшим перерывом на обед. Регулируйте количество и состав пищи на день в зависимости от деятельности. Согласно же общим рекомендациям, например, Гарвардской пирамиды, каждодневное меню должно содержать:


В большом количестве:


- продукты из цельного зерна, в том числе и хлеб


- растительные масла


- овощи в изобилии, фрукты 2-3 штуки в день


В меньшем количестве:


- орехи и бобовые 1-3 раза в день


Еще меньше:


- рыба, яйца, птица – 0-2 раза в день


- молочные продукты или препараты кальция 1-2 раза в день


Крайне редко:


- красное мясо и сливочное масло


- белый рис, белый хлеб, макароны и сладости.


И, конечно, нижняя часть пирамиды, то, что нужно делать каждый день - физические упражнения и контроль веса.

Такие привычки питания избавят Вас от диабета, подагры и гипертонии. Интересно, что подобное питание назначается официальной медициной.

 

Второй шаг - средства гигиены

Распространенные сегодня гели, шампуни и зубные пасты могут в своем составе содержать очень опасные синтетические компоненты. Поэтому внимательно вычитывайте состав и старайтесь пользоваться более натуральными средствами, пусть и не известных торговых марок.

Некоторые зубные пасты содержат абразивные элементы, которые способны разрушать зубную эмаль, например Sodium Lauryl Sulfate, применяемый также для обезжиривания двигателей и в составе средство для мытья машин. Известны случаи, когда человек заменил зубную пасту на зубной порошок или банальную соду и перестал бегать к стоматологу.


Цитата на тему. Неужели мы такие грязные, чтобы мыть голову кислотой и увлажнять кожу нефтью?


Третий шаг – позитивное отношение к жизни

Опыт Эмили Кьи, начинающего психолога из Парижа, стал известен на всю Францию, потому что даже очень тяжёлые больные, проходившие курс лечения, выздоравливали за месяц. Некоторым даже были отменены операции. «Что же это за курс лечения?» – спросите Вы. Все просто: эта психолог обязала всех пациентов клиники 3 раза в день по 10 раз повторять, что с каждым днем они чувствуют себя лучше и лучше. Обязательное условие – повторять с верой и удовольствием.

Судя из этого случая, позитивное отношение к жизни должно быть не только спутником лечения, а и достойным началом вашего нового образа жизни, и выздоровления в том числе.


Ирина Павленко

Философия здорового образа жизни: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: